molchanovonews.ru
» » » При проведении ремонта школы в Суйге вновь нашли нарушения

При проведении ремонта школы в Суйге вновь нашли нарушения

Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» в Томской области выявили нарушения в организации закупочных процедур при проведении капремонта школы в селе Суйга. Его сделали в 2013 года, но так некачественно, что уже накануне этого учебного года школу закрыли из-за аварийного состояния. Эксперты ОНФ рекомендовали надзорным органам провести проверку во всех школах, которые ремонтировал тот же подрядчик.

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области на рабочем совещании обсудили ситуацию со школой в селе Суйга, которую в преддверии нового учебного года закрыли из-за аварийного состояния. При этом в 2013 г. в здании провели капитальный ремонт, на работы израсходовали из бюджета 24,3 млн руб.

«Но всего через пять лет после капремонта обнаружились проблемы с перекрытиями. Когда разбирали потолки, нашли повреждение деревянных конструкций балок, следы гниения древесины. Теперь 67 детей учатся в здании местной врачебной амбулатории», сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области, директор Регионального центра развития образования Надежда Лыжина.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По данным ведомства, есть признаки некачественного, неполного проведения работ по капремонту. В частности, подрядчик не заменил кровлю и балки. Несмотря на все недоделки, акты выполненных работ заказчик подписал без каких-либо замечаний.


В свою очередь томские эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» провели анализ закупочных процедур и тоже нашли нарушения.

Контракт на проведение капремонта был заключен в 2013 году, к этому времени система госзакупок была сформирована, нужно было проводить конкурсные процедуры. Но конкурса на капремонт школы в Суйге не было. Большая часть документов утеряна. У общественников возникло немало вопросов и к деятельности самой подрядной организации.

«Мы изучили деятельность подрядчика – ООО «Сибирская строительная компания». Она просуществовала всего три года, затем ликвидировалась. За это время заключила более 30 муниципальных контрактов на сумму более 80 миллионов рублей. Первый контракт был на капремонт Сулзатской школы. В ходе торгов контракт упал в цене на 37%, что уже настораживает. Далее фирма занималась капремонтом школ в Кривошеинском и Молчановском районах. Работы выполняла в достаточно короткие сроки, хотя суммы контрактов для сельской местности были немаленькие. Фирма обанкротилась в декабре 2014 г. При этом по некоторым школам до сих пор действует гарантия на работы», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Томской области Константин Юденко.

По итогам рабочего совещания эксперты ОНФ рекомендовали надзорным органам проверить все образовательные учреждения, где проводила ремонтные работы эта компания. Также общественники предложили провести все необходимые работы в Суйгинской школе до начала следующего учебного года.

А чтобы избежать повторения подобных ситуаций, эксперты ОНФ предложили перенести функции осуществления госзакупок, технического заказчика и строительного контроля при ремонте учреждений бюджетной сферы на уровень местных администраций.

Все инструментальные обследования, контроль за строительными работами в бюджетных учреждениях эксперты Народного фронта предлагают централизовать, чтобы этим занималась специализированная организация – служба государственного заказчика по строительству социальных объектов, которая также должна регулярно проводить плановые и внеплановые проверки социальных объектов.



Комментарии 1
агент КГБ от 13 ноября 2019 12:34
никто как всегда не причем,в итоге посадят сторожа "петровича", оказывается он по ночам растащил все строй материалы и споил бригаду

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив