molchanovonews.ru

4,5 миллиарда на поддержку пенсионеров

По данным Администрации Томской области, социальные выплаты в регионе получают более 220 тысяч людей старшего возраста. Как сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина, это ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и другим льготникам. Поддержкой на оплату ЖКУ пользуются более 110 тысяч, на проезд — 96 тысяч пенсионеров.
На адресные выплаты ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны в 2018 году областная казна предусмотрела более 30 миллионов рублей.
«Так, на ремонт жилья регион направит более 22 миллионов рублей, помощь получат 500 семей ветеранов, — уточнила Марина Киняйкина. — Расходы на зубопротезирование составят 3,3 миллиона рублей, еще 6,2 миллиона пойдет на оздоровление. Помощь будет оказана почти полутора тысячам ветеранов».
В поддержку активного долголетия в 17 районах Томской области работает 50 социальных комнат. В них открыты клубы по интересам, проходят лектории и курсы по здоровому образу жизни, консультации по финансовой и правовой грамотности. К работе с пожилыми привлекаются волонтеры и молодежные организации. Ежегодно услугами социальных комнат пользуется около 5 тысяч пенсионеров и инвалидов.

Фото: pixabay.com

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив