molchanovonews.ru
» » » Рыбаки смогут подъезжать на машинах прямо к водоемам.

Рыбаки смогут подъезжать на машинах прямо к водоемам.

Как пояснили чиновники «Известиям», проект предлагает исключить дублирующие положения из статьи 48 федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и статьи 65 Водного кодекса РФ.
«Законопроект подразумевает отмену всех рыбоохранных зон на территории России. В соответствии с действующим законодательством режим рыбоохранных зон идентичен водоохранным зонам, которые выполняют комплексную охранительную функцию», — рассказали в пресс-службе Минсельхоза.

Однако в профильном комитете думы по сельскому хозяйству считают, что либерализация законодательства может навредить флоре и фауне. Эколог Михаил Крейндлин, в частности, рассказал, что в Водном кодексе не учитывается нерест. Соответственно, таким положением могут воспользоваться браконьеры.
Как пояснили нам в пресс-службе областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства, если постановление примут, то рыбаки также смогут подъезжать на автомобилях крайне близко к воде, не соблюдая необходимые санитарные нормы.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив