molchanovonews.ru
» » » Сотрудник Росгвардии Алтая рассказал о дедушке из Суйги

Сотрудник Росгвардии Алтая рассказал о дедушке из Суйги

В рамках акции «Автограф победы» сотрудник Росгвардии республики Алтай капитан  Максим Димаков рассказал о своих прадедушках - Козицине Варфоломее Николаевиче и Димакове Фёдоре Климентьевиче, принимавших  участие в Великой Отечественной войне.  Прадедушка Максима -  Фёдор Климентьевич родился в 1901 году в деревне Черкесово Николаевской волости Томской губернии.  Фёдор Димаков начал войну в 1941 году.

«Принимал участие в боевых действиях на Центральном фронте в составе 1245-го стрелкового полка в должности командира стрелкового отделения в звании старшего сержанта. 17 февраля 1942 года под городом Ржевом был тяжело ранен в левую руку. После лечения в госпитале был уволен в запас», - рассказывает  капитан Максим Димаков.  

За мужество и героизм был удостоен ордена  Красной Звезды и медали  «За победу над Германией».  В послевоенные годы работал на Могочинской нефтебазе Усть-Чулымской сплавконторы. Скончался в возрасте 90 лет. Похоронен в селе Суйга Молчановского района Томской области.

«Очень жаль, что мне не удалось увидеть своих прадедушек, пообщаться с ними лично, послушать рассказы и самое главное – поблагодарить за все, что сделали наши предки. Я безмерно горжусь своими прадедушками, их смелостью и отвагой! Мы храним память о своих героях, защищавших нашу страну во время сражений в Великой Отечественной войне. Спасибо нашим ветеранам за светлое и мирное небо над головой!» – сказал сотрудник вневедомственной охраны капитан Максим Димаков. 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив