molchanovonews.ru

В Нарге откроется музей истории села

Появление музея стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Устойчивое развитие сельских территорий Томской области до 2020 года».
История музея началась еще в 1998 году. В местной школе силами учащихся и педагогов был создан кружок краеведческой направленности, позднее появилась идея создания музея истории школы. Об этом редакции сайта tvtomsk.ru рассказал глава Молчановского района Юрий Сальков. Он добавил, что в настоящее время музей функционирует в здании Дома творчества и досуга.
Ремонт уже на финальной стадии
«Целью создания музея является создание условий для сохранения исторической памяти села Нарга, о ее жителях и традиционных промыслов. Инициатором проекта выступили педагоги средней школы и группа местных активистов. Главная задача проекта – воспитание патриотических качеств у молодежи, закрепление подрастающего поколения в родном селе», - пояснил Сальков.
Сстоимость проекта по созданию музея составляет более 800 тысяч рублей, из них чуть более 350 тысяч рублей поступили из федерального бюджета, почти 152 тысячи - из областного, 168 тысяч рублей - бюджета Молчановского района. На эти средства был осуществлен ремонт помещений и приобретено необходимое музейно-выставочное оборудование. 
Основные ремонтные работы стартовали в мае нынешнего года. По проекту, в здании музея будут расположены два небольших зала, в первом из которых можно будет познакомиться с бытом предков, народными промыслами и ремеслами. Во втором зале разместят экспозицию в память о Великой Отечественной войне. В настоящее время специалисты вышли на финишную прямую. Планируется, что открытие музея состоится в ноябре 2018 года.
Фото: Администрация Молчановского района

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив