molchanovonews.ru
» » » На каких полях района урожайность выше средней?

На каких полях района урожайность выше средней?

Хозяйства региона завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. По данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, урожай зерна убран во всех сельскохозяйственных районах.
К 19 октября аграриями региона убрано 100% уборочных площадей. По предварительной оценке намолочено 356,5 тысяч тонн зерна в бункером весе. Урожайность зерновых до доработки составила 23 центнера с гектара против 21,7 центнеров с гектара в 2017 году (+5,8%). Лидеры по урожайности зерновых – Шегарский (30,2 ц/га), Кожевниковский (25,4 ц/га) и Кривошеинский (23,8 ц/га) районы. 
В сельхозорганизациях области полностью выкопан картофель, завершена уборка моркови и свеклы. На сегодняшний день овощеводам осталось убрать 8 гектаров капусты, 185 гектаров рапса в Кожевниковском и Томском районах. Погода позволяет произвести эти работы в срок. 
Как рассказал РИА Томск руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Молчановском районе Грачья Тмоян, на его полях урожайность выше средней уже второй год. «В прошлом году была урожайность до 30 центнеров с гектара, в этом – порядка 25-28 центнеров с гектара. Ничего особо не меняли, разве что к посевам в этом году добавили ячмень и горох. Общая площадь посевов у нас – более тысячи гектаров», – уточнил он.
Ранее сообщалось, что посевная кампания 2018 года в Томской области из-за дождливой и холодной весны началась позже почти на три недели. Из-за сложной посевной губернатор Сергей Жвачкин в июне объявил в регионе чрезвычайную ситуацию. Уборка озимых стартовала 10 августа, яровых – сдвинулась на сентябрь.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив