molchanovonews.ru

Самый яркий звездопад года будет в августе

Самый яркий звездопад года – метеорный поток Персеиды – томичи смогут увидеть в ночь с 10 на 12 августа. В этом году его интенсивность – до 100 метеоров в час. Об этом телекомпании ГТРК Томск сообщил астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов.

Также он напомнил, что для наблюдения за звездопадом лучше выехать подальше от города, где нет искусственного освещения. Следить за явлением лучше невооруженным глазом.

«Оптика в наблюдении не понадобится, потому что так метеоры "не поймать", у вас будет очень маленькое поле зрения. А здесь главное большой обзор, иначе метеоры можно так и не заметить», – рассказал Парфенов.


Добавим, метеорный поток Персеиды образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь».

Явление это можно наблюдать каждое лето. Поток Персеиды проявляет активность с 17 июля по 24 августа, его максимум приходится обычно в ночь на 12 августа. 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив