molchanovonews.ru

В районе почтят память репрессированных

30 октября во всей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. Эта дата официально учреждена с 1991 года. Сама же реабилитация началась в СССР еще в 1954 году. Однако в середине 60-х годов эта работа была свернута и возобновилась только в конце 80-х годов.
В Молчановском Храме по жертвам репрессий отслужат Панихиду
18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий». В 1992 году при президенте была создана Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий, а 14 марта 1996 года вышел указ Президента «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий».

Только по некоторым данным, с 1918 по 1989 годы невинно-осужденными и убитыми в тюрьмах, ссылках и лагерях числятся от 60 до 100 миллионов человек.

18 августа 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию по увековечению памяти жертв политических репрессий, которая будет реализовываться в два больших этапа. 
- В День памяти жертв политических репрессий в Храме Преображения Господня будет совершена Панихида об упокоении всех невинно пострадавших жертв политических репрессий. Начнется она 30 октября в 11.00. В этот же день еще одна панихида пройдет в деревне Полозово, где установлен памятник репрессированным полякам. Приглашаем всех потомков эти людей, а также просто неравнодушных жителей района почтить память невинных, - рассказал нашему корреспонденту отец Сергий. 

Подробнее о ссылке в Молчановском районе известной писательницы и художницы Евфросиньи Керсновской читайте ЗДЕСЬ.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив