molchanovonews.ru
» » » Вода странного цвета: соседи обвиняют друг друга

Вода странного цвета: соседи обвиняют друг друга

В одном из многоквартирных домов села Молчаново питьевая вода из крана неожиданно окрасилась в яркий цвет. Жильцов это, конечно, шокировало. В Интернет возмущенные люди выложили фото бутылки с водой и свои гневные комментарии. 
«В чем причина?» - спрашивали одни.
«Это вода из системы отопления! Если такая вода идет из холодной, сообщите об этом! Надо разбираться и найти, кто из ваших соседей на бойлере не перекрыл кран!» - писали другие.
«Горячей воды, кроме как из бойлера, в ваших домах нет, у кого-то в квартирах есть краны из отопления, вот вода и смешалась. А воду в отоплении красят….» - писали третьи.
Мы попытались выяснить это, и догадки молчановцев подтвердились.  Если в кранах с холодной (питьевой) водой эта самая вода становится яркого цвета, скорее всего или бойлеры в домах неплотные, или кто-то из соседей действительно брал техническую (горячую воду) для своих нужд и не перекрыл кран. И так быть не должно!!!!
Зачем вообще красят воду?
Такая проверка направлена на выявление дефектов трубопроводов и внутридомовых коммуникаций. Это тот колокольчик, в который бьют люди, информируя коммунальщиков о недостатках системы.
Если объяснять на пальцах, то в дом заходит две трубы, одна с холодной питьевой водой, другая — с горячей технической. Если из крана пошла зеленоватая вода, значит, техническая вода по какой-то причине попадает в питьевую, и людям необходимо заявлять об этом в тепловую компанию! В Молчаново это можно сделать по телефону 23-0-60. К вам приедет инспектор, который все проверит и выявит причину. Лучше всего сделать так, чтобы он смог попасть не только к вам, но и к соседям! 
Если говорить о том, опасно ли пить зеленую воду, то, по словам специалистов, никаких ядов она не содержит. Хотя, конечно, вряд ли кто-то решится сварить зеленую кашу или напоить такой водой ребенка. 

Фото: Группа "Объявления Молчаново"
Комментарии 2
vjkxfyjdj от 1 ноября 2018 11:14
Краску добавляю еще и для того, чтобы не брали из батарей горячую воду. Иначе ее приходится в котельных добавлять и нагревать, а это дополнительный расход газа или угля. А если порыв, утечка на улице, то на снегу видно яркое пятно. Легче найти место, если трасса на поверхности.
Merlin от 1 ноября 2018 14:52
Хотелось бы узнать, что то сделали для устранения этой "неприятности"?!

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив