molchanovonews.ru
» » » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ протоиерея Сергия Королева

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ протоиерея Сергия Королева

Дорогие братья и сёстры!
Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым годом!

На протяжении двухтысяч лет, род человеческий отмечает Рождество Христово! Чем же примечателен этот день, который не оставляет никого равнодушным и приковывает к себе внимания людей, независимо от их вероисповедания или национальности?
Слова Ангела, сказанные пастухам: «Слава Вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк. 2: 14), есть не что иное, как благая весть о рождение Спасителя, Который есть Христос Господь. Этими же словами восклицают и восхваляют Христа и верующие, живущие на земле.
Иисус Христос рождается в этот мир для того, чтобы показать Свою расположенность к людям, благосклонность, желание помочь, пойти навстречу, послужить людям и явить им Свое «благоволение».
Евангельское «благоволение» – это не просто благосклонность одного лица по отношению к другому, расположенность начальника к подчиненному. Благоволение Божие – это любовь Отца Небесного к земному человеку (ср.: Иер.31:3). Любовь и благоволение неразрывны. Потому Отец Небесный и послал на землю Сына, что Он первый возлюбил мир, прежде чем люди ответили Ему взаимностью (см.: 1Ин.4:9). Поэтому мы все в Нем нуждаемся, все без исключения.

И кто бы, что бы там ни говорил, любой человек хочет мира, добра, правды и любви. Поэтому отношения между Богом и человеком определяются тем, насколько человек соответствует тому, чего хочет от него Господь. Бог не благоволит к тем, кто не исполняет свои обещания (см.: Еккл.5:3), к злодеям и беззаконникам (см.: Пс.5:5). В то же время Господь благоволит ко всем боящимся Его и уповающим на милость Его (см.: Пс.146:11). Только тот приобретает благоволение в очах Бога и людей, у кого на скрижали сердца написаны слова: «Милость и истина» (см.: Притч.3:3–4).

Именно это является истинно движущей силою, преодоления страха, который окутал сердца человеческие, перед болезнью века сего. Но предсказания об этих бедствиях, сказаны были Христом, еще две тысячи лет назад. А эти слова, на первый взгляд страшные, были связаны с признаками Его второго пришествия.
Евангелие, является для человека, как луч света, которое нельзя, ни с чем спутать. Оно светит во тьме и согревает душу, наполняя ее Божественною Силою.

Господь призывает нас не бояться тех бедствий, которые постигают людей в последние времена. Не в страхе ожидать то, что с нами может произойти, а думать о нашем избавлении, которое придет от Самого Господа Иисуса Христа.
И каждый раз, когда человечество постигает какое-то бедствие, люди начинают задумываться о том, что же такое происходит и почему это происходит. Люди, в основном далекие от Церкви, задаются такими вопросами: «Ну что же это такое, на нас кто-то наслал?»
Но мы, верующие люди, видим во всем этом руку Божию. И мы видим во всем этом проявление милости Божией к нам. Каждый раз, когда люди забывают Бога, каждый раз Бог, напоминает им о Себе. Поэтому, нам не приходится удивляться тому, что сейчас происходит.
С нами Бог! Бог крепок, Властитель, Начальник мира! Он всех нас Любит и о нас заботится. И всех, кто верит Христу, слышит Его, уповает на милость Его, в сердце такого человека поселяется Божественная Любовь.
И Спаситель, вселяясь в это маленькое слабое человеческое сердце, делает его великим, и сильным, и безбоязненным. Для того, чтобы через человека явить силу Божию, с помощью которой человек может возвестить всему миру: «Слава Вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение»

Какая радость, что мы призваны и одарены Богом возвещать миру «велию благочестия тайну», призваны служить Богу и всем людям!
Так припадем же к стопам Богомладенца Христа и испросим Его благодатной помощи в наших заботах о вечном спасении не только верных чад Христовых, но и тех, кто далеко отстоит от Него. Да будет наступающее Новолетие для Вас и Ваших родных и близких годом утешения, великих духовных радостей и обильных милостей Божиих.

Настоятель храма
Преображения Господня с. Молчаново
протоиерей Сергий Королев

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив