molchanovonews.ru
» » » Наводнение 41-ого и "карта домов" Молчаново военного времени

Наводнение 41-ого и "карта домов" Молчаново военного времени

Эти воспоминания вы храните в своих семейных архивах как самые дорогие украшения. Собираете по крупицам, записываете для детей и внуков. Но самое ценное, что накануне 76-ой годовщины Победы вы делитесь этими историями с нами!
Семья Елены Михайловны: муж Фёдор Васильевич, старший сын Алексей и младший Иван. Снимок сделан уже после войны

Из воспоминаний Прудникова Ивана Фёдоровича о своей маме Прудниковой Елене Михайловне:

«В 1941-ом году в районе случилось страшное наводнение. Так что этот год запомнился не только началом войны, но и большой водой, которая принесла много бед*. Моя мама в то время работала старшим поваром в больнице. Мы жили рядом, в землянке. Гора в те годы была пустая. Никаких телевышек. Ничего. Да и все село заканчивалось там, где сейчас находится «Мария-Ра». Так что сами можете представить численность. 
Семья Прудниковых рядом с домом

Территория больницы была своим, отдельным миром. Везде использовался ручной труд, все делали люди. Топили дровами, воду брали из глубокого колодца во дворе. А воды, к слову, требовалось много. Она нужна была и медикам, и поварам. И вот однажды мама доставала из колодца ведро, рука у нее сорвалась, и ведро сильно ударило по лицу. Шрам остался на всю жизнь. Кухня больницы в военные годы находилась в здании, где сейчас делают флюорографию. Помню, там была огромная печка с вытяжкой, которая висела наверху будто абажур. А за печкой находилась небольшая кладовочка с окном. Мама это окно открывала, мы с братом прибегали, и она нам еду давала… Подкормимся и снова убегаем. Время-то военное, голодное. Кушать все время хотелось….»



* Официально известно, что большой урон селу нанесло наводнение 1941 года: вода поднялась тогда до отметки 10,89 метров. Этот уровень не превзойден до наших дней. Часть приречных домов была как бы подцеплена льдом и снесена к озеру Колмахтон, а огромные льдины, вынесенные рекой на берег, таяли почти пол-лета.

 
Фото: личный архив семьи Прудниковых
За помощь в подготовке материала благодарим А. С. Медведева

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив