molchanovonews.ru
» » » Паромщики Могочина оспаривают решение УФАС о картеле

Паромщики Могочина оспаривают решение УФАС о картеле

Томское УФАС признало повышение и снижение цен перевозчиками на паромной переправе Нарга – Могочино в Томской области нарушающими закон о защите конкуренции; паромщики сейчас оспаривают это решение, сообщил на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск руководитель регионального УФАС Вадим Алиев. По его словам, паромная переправа Нарга – Могочино является для сел на правом берегу Оби – Могочино, Сулзат, Суйга, Игреково – единственным вариантом транспортного сообщения с райцентром. В населенных пунктах нет отделений для оказания помощи тяжелобольным и родильного отделения. 
«В 2020 году поступали многочисленные обращения жителей села Могочино на  резкое увеличение цен провозной платы через реку Обь… На паромной переправе услуги оказывают два ИП и ООО «ТПК Энергоресурс». Долгое время перевозчики вели между собой острую конкурентную борьбу, в том числе ценовую, однако, в 2020 году объединились <…>, повысив центу почти в два раза: со 150 рублей для легковой машины до 300 рублей», – привел свое видение ситуации Алиев.

По его информации, после обращений от жителей, администрация Молчановского района заключила контракт с новым перевозчиком, при этом стоимость провозной платы для легковой машины была установлена контрактом в 150 рублей. 

«После появления конкурента перевозчики понизили стоимость провозной платы до 100 рублей, тем самым вытеснив муниципального перевозчика с рынка», – добавил Алиев, пояснив, что это указывает на картельный сговор. 

Также руководитель регионального УФАС сообщил, что все три перевозчика, помимо единого тарифа, использовали единую кассу.
В августе 2021 года УФАС признала действия перевозчиков нарушением закона о защите конкуренции. Паромщики не согласились с этим и в настоящее время обжалуют данное решение ФАС.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив