molchanovonews.ru
» » » В Томской области выросло количество видов клещей и возбудителей инфекций

В Томской области выросло количество видов клещей и возбудителей инфекций

Ученые ТГУ провели анализ данных, полученных в ходе исследования клещей, собранных с 2015 по 2016 год в Томске и пригороде. У клещей, в частности обнаружили гранулоцитарный анаплазмоз — острую инфекцию, опасную для людей и животных.

«Ранее на территории региона фиксировался только один вид риккетсий, переносчиками которого служат обычные для Томска таежный клещ и клещ Павловского. Патогенность этого возбудителя точно не установлена, ее опасность для человека и животных еще необходимо изучать. В рамках наших исследований был выделен еще один вид риккетсий, его переносчиком является луговой клещ, который в последние годы заметно увеличил свою численность в Томске», — рассказала порталу Vtomske.ru заведующая лабораторией мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Нина Москвитина.

В результате мониторинга, в 2015 году очаг с высокой численностью лугового клеща был выявлен в Лагерном саду, тогда как традиционными местами обитания данного вида паукообразных являются степные и лесостепные зоны Сибири и Европы.

Появление еще одного вида риккетсий биологи связывают с изменениями климата, которые трансформируют привычную структуру экосистем. В результате чего на территорию региона мигрируют переносчики, пополняющие паразитарную систему новыми видами возбудителей.

В связи с этим исследователи решили проанализировать ситуацию с распространенностью еще одного заболевания — гранулоцитарного анаплазмоза человека. Его генетические маркеры были обнаружены у иксодовых клещей, обитающих на юге Западной Сибири.

По данным ученых, среди личинок таежного клеща каждая сотая оказалась инфицированной анаплазмозом, у взрослых половозрелых особей этот показатель чуть выше. В изученной популяции лугового клеща зараженность анаплазмозом в два раза ниже. Филогенетический анализ показал, что возбудитель принадлежит к группе «нового» кластера ГАЧ, генетически он схож с анаплазмой, выделенной в Республике Тыва, Новосибирской и Омской областях.


Фото: pixabay.com

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив