molchanovonews.ru
» » » Томская область получила первый прогноз весеннего половодья

Томская область получила первый прогноз весеннего половодья

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области рассмотрела результаты мониторинга ледовой обстановки на реке Томь в местах потенциального заторообразования. По данным специалистов, осенью ледяной покров Томи формировался с неровностями и торосами. Опасные зажорные явления фиксировались в районе села Казанка. Сложная ситуация также отмечалась на участках постоянного заторообразования у с. Батурино и от Басандайского острова до Боярских островов.
«По январским замерам, средняя толщина льда на Томи в пределах нормы: около 54 см. Снежный покров при этом малой мощности: до 30 см. С учетом этих факторов и теплой погоды вскрытие Томи возможно раньше средних многолетних дат», — сообщил заместитель председателя комиссии по ЧС – замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

По малому уровню воды в Томи специалисты сравнивают ситуацию с 2013 годом: тогда весеннее половодье было многопиковым и растянутым, а до опасных отметок оставалось около 30 см. Для минимизации заторных явлений в период ледохода комиссия по ЧС согласовала целесообразность пиления и подрывов льда в Томской области.

«В рамках госконтракта ледорезные работы объемом не менее 23 км проведет частный предприниматель из Томска. Где именно — будем определять коллегиально с учетом меняющихся прогнозов. Договор на ледовзрывные работы планируется подписать до конца февраля. На данный момент у нас есть только один потенциальный подрядчик: кемеровская компания «Кузбасспецвзрыв», — уточнил заместитель губернатора Игорь Толстоносов. 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив