molchanovonews.ru
» » » После вмешательства прокуратуры пять бывших заключенных прошли медосмотр для выявления туберкулеза

После вмешательства прокуратуры пять бывших заключенных прошли медосмотр для выявления туберкулеза

Прокуратура Молчановского района Томской области проверила исполнение законодательства об охране здоровья в части реализации мер по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации. В силу закона лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, обязаны проходить дважды в год в течение первых двух лет после освобождения профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.
Однако проверка показала, что пять местных жителей из числа освободившихся из мест лишения свободы в 2020 году требуемый осмотр не прошли. Вместе с тем неисполнение этой обязанности влечет риск заболевания несвоевременного выявления данного заболевания и, как следствие, его переход в активную и заразную форму заболевания, что создает угрозу жизни и здоровью других граждан.

Прокуратура района в судебном порядке потребовала возложить на указанных лиц обязанность пройти профилактический медицинский осмотр. Судом заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме. В настоящее время медицинский осмотр административными ответчиками пройден. Лица с активной фазой туберкулеза не обнаружены.

Иллюстративное фото

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив