molchanovonews.ru

В районе обнаружено опасное растение

Повилика отнесена к категории карантинных сорняков и считается опасным. В связи с этим специалисты Администрации района попросили население обследовать приусадебные участки и принять меры борьбы с растением-паразитом. Однако, следует помнить, что быстро избавиться от повилики невозможно. Необходимо проводить целый комплекс профилактических мероприятий.
Например, при первых появлениях повилики на огороде или в саду, требуется собирать все стебли и коробочки с семенами и сжечь их за пределами огорода (увезти и выбросить – нельзя). На заражённом месте после этого нужно использовать злаковые растения - сидераты (овёс, пшеницу), устойчивые к паразитирующей повилике. В тяжёлых случаях полезен долговременный карантин заражённого участка.
Если агротехническими способами не получилось погубить повилику, то можно применить гербициды сплошного действия («Торнадо», «Ураган», «Раундап»). Важно не допускать вторичного занесения паразита на участки. Для этого нужно тщательно проверять посадочный материал (рассаду и семена) на наличие сорняка. Сложность заключается в похожести семян повилики и садово-огородных культур. Поэтому семена лучше их покупать в специализированных магазинах. 

Чем опасна повилика?
Растение выпивает сок живого растения-донора при помощи присосок-гаусторий (т.к. не имеет нормальных листьев и корней); ядовита для других растений и животных (переносит на садово-огородные культуры вирусные частицы, вызывает отравления и гибель скота); быстро распространяется семенами и обрывками стебля (с ветром, талой водой, на колёсах транспорта, инвентаре, обуви людей и т.д.); чрезвычайно жизнеспособна (одно растение даёт двадцать тысяч семян, хранятся они в земле до 6 лет); является карантинным растением (уничтожение ведётся в масштабах всей страны). 


При обнаружении на своем участке повилики, а также для получения дополнительной консультации, обращайтесь в Администрацию Молчановского района, кабинет № 4, рабочий телефон 21-7-36, сотовый телефон 8-952-898-5384.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив