molchanovonews.ru
» » » «Я подошла крестить автобус и увидела, что в глазах военкома слезы»

«Я подошла крестить автобус и увидела, что в глазах военкома слезы»

С утра первая партия мобилизованных молчановецв также была отправлена в Томск (сейчас они уже отбыли к месту назначения с вокзала Томск-2). Из района их провожали представители Администрации, военкомата, а также родные, близкие и друзья. Мы пообщались с теми, кто провожал ребят и публикуем их небольшие и очень личные истории*

«Знаете, еще погода была такая… Казалось, что природа сейчас тоже разрыдается. Это ужасно. Сердце просто на части, а мальчишки стоят. Суровые такие. Смотрят. Никто не орал, не плакал. Все все понимают. Хотя — какие они вояки? Многие только семьи завели, детей родили…. Говорят, еще две отправки будет, а по неофициальным данным из нашего района всего должны уйти около 200 человек, но никто же официально ничего не сообщает».


«Я к автобусу подошла, чтобы перекрестить их…. А там военком наш был. Елизарьев. Он же такой, суровый мужик. А тут смотрю — а у него слезы на глазах….»


«Мои 3 брата пошли. Один ждёт… У него открытая дата. Я надеюсь на лучше, но, к сожалению, готова к худшему»

«Знаю, что мэр Стрежевого давал задание хотя бы на два дня освободить от работы тех, кто провожает ребят на фронт: матерей, жен… Это же просто невозможно потом идти и работать…. А еще и собрать их нужно успеть. Может, и наше руководство такие меры примет?»

 

«...собрали, кто как мог. Сказали обязательно взять таблетки, теплые вещи, обувь, одежду. Продукты им купили. В поезде поедут — там же тоже кушать нужно. Я старалась набить максимально сумку, а сын все говорил: «Мам, прекрати. Я же не в детский лагерь еду. Обойдусь без булочек и пирожков».

«Знаете, мой сын в армии служил… И я могла его отмазать. Могла. И хотела это сделать, а он, когда узнал, попросился в армию сам. И даже решил, что не будет служить в Новосибирске, а отправится в Хабаровский край. И уехал. И тогда уехал, и сейчас….. И я его буду очень-очень ждать, как и мы все…. Наших мальчиков»




* Как редактор данного портала я никогда не могла подумать, что буду писать на такие темы. Честно? Пишу и реву. И утром ревела, когда вы звонили мне или писали лично в вотсап. Но я очень благодарна вам за то, что вы оказываете мне как журналисту и как своей землячке такое высокое доверие. Спасибо… Я постараюсь делать все, что могу в плане освещения информации…. 



Фото: мобильные репортеры, порталы obzor.city, Vtomske
Видео: телекомпания "Томское время"

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив