molchanovonews.ru
» » » Интервью со столетней мамой и ее 80-летней дочкой

Интервью со столетней мамой и ее 80-летней дочкой

«Надень шапку», «запомни мои слова», «мама плохого не посоветует». Признайтесь, вы тоже хотя бы раз в жизни слышали что-то похожее от своих родительниц. А реально ли советы мам помогали в жизни? И как часто мы им следовали? Или сначала спорили, а затем следовали? Мы попросили честно порассуждать на эту тему настоящих маму и дочку, бывших педагогов, жительниц села Могочино Томской области. Зинаиду Емельяновну Глебовукоторой в этом году исполнилось сто лет, и Попкову Маргариту Викторовну, отметившую 80-летие. 

Мама и дочка. Маргарита здесь - студентка первого курса (60-ые годы)


Зинаида Глебова: «Так получилось, что несколько лет мы с дочкой жили отдельно друг от друга. Мой супруг — военный и одно время он служил в Москве, а потом был отправлен в Барнаул. Я же работала в Томске, после чего воссоединилась с мужем. Маргариту в те годы (дочь была подростком) воспитывала бабушка, они вместе жили в Могочино. И сейчас-то добраться до этого села непросто, а тогда и подавно: автобусного сообщения нет, дорогие плохие, паромная переправа… Пока жила без дочери, конечно, переживала. Надеюсь, она на меня не обижалась. Ни тогда, ни сейчас. Думаю ведь об этом до сих пор. Хотя столько лет прошло».


Маргарита Попкова: «Сейчас я понимаю, что в те годы нельзя было по-другому. Папа служил, мама ездила за ним, жили по квартирам. А я училась в школе — куда меня сорвешь? Но, будучи подростком, конечно, расстраивалась. Зато вот теперь много лет мы с мамой живем не просто в одном селе, а еще и в одном доме». 

Пионерский лагерь в Новостройке (современная Нарга)


Зинаида Глебова: «У нас — не просто семья педагогов, а целая династия из 17 человек, которая насчитывает 400 лет. Я — преподаватель русского и литературы, супруг вел в школе уроки физики и математики, его мама была учителем географии, родная сестра — преподавателем физкультуры, золовка - создательницей знаменитого Пушкинского музея в селе Могочино, а дочь долгие годы вела иностранные языки, а теперь работает в могочинском краеведческом музее. А вот, когда она выбирала институт для поступления, и хотела идти в медицинский, я настояла, чтобы выбор пал именно на педагогику».


Маргарита Попкова: «Помню этот разговор. Мама тогда сказала: «Ты хорошо подумала? Ведь в медицине тебе все время придется общаться с больными людьми, они будут жаловаться, им будет плохо, ты станешь переживать. А в педагогике всегда весело и интересно. Так и веселюсь уже 58 лет… Из которых 52 года в родном селе Могочино».

Перед сельским клубом


Зинаида Глебова: «Ну вот видишь! Говорят же: «Слушайся маму».


Смеются.


Мама и дочь: судьба подарила им похожие черты и уготовила схожую судьбу

Маргарита Попкова: «Маме сто лет. Сейчас она, конечно, уже не занимается спортом, но в молодости была активной и много двигаласьВот только один пример. В 1939 году вместе с одноклассниками и учителем физкультуры организовывала зимний лыжный переход по Оби. Шли от Могочино до Колпашево (по прямой около 70 км). Туда и обратно. А все для того, чтобы поприветствовать участников слета стахановцев. А еще мама занималась легкой атлетикой, бегала». 


Зинаида Глебова: «Ну, ты и вспомнила… Хотя про бег — действительно отдельная история. Я раньше по селу бегала, а у нас лесозавод был, большое количество леса хранилось. И люди очень боялись пожаров. Так вот. Я бегу, а мне вслед кричат: «Что случилось??? Где горит?», поэтому решила бегать по дамбе вокруг села, чтобы никто не видел. А еще увлекалась лечебным дыханием по методу Брэгга. Эти занятия помогли и здоровье укрепить, и иммунитет поднять...»


Еще несколько лет назад Зинаида Глебова на конкурсе "Супер-бабушка" получила главный титул

Маргарита Попкова: «Помнишь, ты мне советовала: «Пока идешь до школы дыши правильно!». Вот я и дышала»


Зинаида Глебова: «Помню. Вот видишь, как здорово, что ты сейчас это вспоминаешь и благодаришь. Значит, все не зря». 


Читайте также: "Солдат из Молчановского района записал видео-обращение"


Маргарита Попкова: «Мам, да что дыхание. Ты вспомни про танцы. Ты ведь такие постановки делала. Ставила и украинский, и молдавский, и татарский. И даже бальный вальс «Сударушка». До сих пор не могу понять, откуда простая сельская учительница их знала?»


Зинаида Глебова: «А я тебе скажу — откуда. Почему-то все думают, что, если живешь в селе, то как будто в черной дыре находишься. А я не соглашусь! У нас, например, был прекрасный учитель физкультуры, который помимо спортивных занятий танцами с нами занимался. Отсюда и любовь к физической активности, и к таким вот особым занятиям».


Маргарита Попкова: «Мам, а расскажи, как ты с учениками составлением модных акробатических пирамид занималась. Недавно в местной газете твои бывшие ученицы благодарность писали и про это тоже вспоминали….»


Участницы ветеранского клуба "Свеча"


Зинаида Глебова: «Было, было… Эх, мои девочки-пенсионерки. Всем уже — за восемьдесят… Приятно, когда говорят, что я их многому научила».


Маргарита Попкова: «И их, и меня. Шить, вязать, вышивать — все это от тебя. Мне кажется, ты вещи себе никогда не покупала, все лично конструировала и шила… Да и торты я до сих пор стряпаю по твоему рецепту».


Зинаида Глебова: «Слушаю и сама не верю: как мы все успевали. В две смены работали, потом еще тетради проверяли, к урокам готовились, по дому крутились (печку натопи, дрова приготовь, корову подои, огород посади — это же село!), детей воспитывали».

Фотографии с доски почета: и мама и дочь очень уважаемы не только в Могочино, но и во всем районе


Маргарита Попкова: «Когда мне было лет пятнадцать мама по туристической путевку поехала на Кавказ, а меня оставила за старшую. В том числе, чтобы ухаживать за коровой и доить ее. Ох, сколько историй было с этой коровой: и хвост ей приходилось привязывать, и ноги веревкой спутывать. Зато ТАКАЯ ШКОЛА жизни! Мне кажется, я до сих ничего не боюсь». 



Зинаида Глебова: «Спасибо мама?»


Маргарита Попкова: «Спасибо, мам!» 



Вместо послесловия. 


Несколько лет назад Зинаида Емельяновна принимала участие в сельском конкурса «Супер-бабушка». На суд взыскательного жюри она представила визитку в стихах, которые сочинила сама; принесла  домашнюю выпечку и… исполнила танец. После этого и первое место, и главный титул были безоговорочно отданы этой по-настоящему супер-бабушке и маме. 


А в прошлом году ее дочь, Маргарита Викторовнапровожая очередной выпуск одиннадцатиклассников в большой путь, исполнила для них трогательную песню «Детства последний звонок». Аплодисменты в честь этого выступления не утихали еще долго, но вряд ли кто-то тогда понял, что и умению держаться на сцене, и всем своим талантам, и любви к детям 80-летняя дочь обязана своей столетней маме. 



За помощь в подготовке материала выражаю благодарность Алле Владимировне Детлуковой


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив