molchanovonews.ru
» » » «А елочку ребята нарядили гильзами»: рассказ мамы мобилизованного

«А елочку ребята нарядили гильзами»: рассказ мамы мобилизованного

Сегодня мне позвонила женщина. Очень волновалась, сбивчиво представлялась и многократно извинялась, если отвлекает. Вечер субботы. Мы разговариваем и, кажется, она не может до конца выговориться и наговориться, ведь рассказывает мне о сыне, мобилизованном из Молчаново. 

Жданова Наталья Георгиевна – мама Александра. В сентябре 25-летний парень, который только-только женился и, по сути, только начинал мирную взрослую жизнь, отправился в зону СВО, на фронт. Сегодня можно много рассуждать, как тогда проходила мобилизация и как сами мобилизованные и члены их семей часто даже не успевали собрать необходимые вещи в дорогу. Это уже осталось в истории. Сейчас же – новое время и новые ежедневные испытания. Прежде всего для семей тех, кто отправился «за ленточку». 

«Мы стараемся по возможности поддерживать с Сашей постоянную связь. Как только он возвращается в тыл, им командиры разрешают отправить домой весточку, и сын звонит или присылает фото. Это разрешается, если нет опасности. Но все равно мы переживаем. Вот даже сейчас говорю про него, и голос дрожит. Я много читаю наши чаты и форумы, где люди обсуждают, что и как передавать ТУДА, для ребят. Скажу так: мы неоднократно передавали Саше и ребятам посылки. Адресно. Что собирали? Да многое: и продукты питания (печенья, конфеты, чай), и разные вещи. Например, нательное белье (трусы, носки, майки). Стирать у ребят нет возможности, да и вещи быстро изнашиваются, поэтому они нужны всегда. И перчатки, и балаклавы. Причем, сейчас он уже не просит, почти все есть, это мы сами уже смотрим, что можно прислать. А в начале у Саши не было даже берцев. Он в кроссовках ходил. Мы ему берцы покупали. А еще туристические коврики отсылали, «сиденья туристические» (в народе их именуют «поджопники») и даже гирлянду на елочку к новому году. Знаете, он потом фото прислал. Они с ребятами елочку нарядили, а игрушек-то нет, так решили гильзы использованные вместо них повесить. И получилась «военная елка»…. Мальчишки же. И праздника хочется, и напоминания о доме….  
Сладкие подарки
Так как посылки адресно передаем, в одну из них как-то вкладывали письма от ребят из молчановского детского сада, так Саша сразу сделал фото, что все это получили, и тоже нам прислал. Сладости ручной работы им тоже приходили. К 23 февраля снова хотим посылку передать. Соберем и отправим. Ждем только, когда сынок в лагерь вернется и снова на связь выйдет, чтобы сказать, куда посылку пересылать…. Сын у меня там один, но он с другими нашими молчановцами, наргинцами, могочинцами, и я каждый раз говорю, что все они там мои, сыночки. Все на войне. И жду их очень. Каждого». 


 
Наталья Георгиевна рассказывала о сыне на торжественном концерте, и там тоже не могла скрыть слез


От редакции. После сборов денег на парафин для окопных свечей у нас осталось 13 тысяч рублей. Одно из предложений сегодня – передать их Наталье Георгиевне для приобретения вещей и продуктов питания, которые она через своего сына сможет передать и другим нашим землякам, находящимся сегодня в зоне СВО.  

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив