molchanovonews.ru
» » » Дело в отношении Светланы Садковской начнут рассматривать в декабре

Дело в отношении Светланы Садковской начнут рассматривать в декабре

Суд в декабре приступит к рассмотрению дела против экс-главы Ленинского района Томска Светланы Садковской, обвиняемой в давлении на членов совета многоквартирного дома, которые хотели сменить УК. Ранее Верховный суд отказал бывшей главе района в рассмотрении дела в другом регионе. Напомним, в июле 2022 года стало известно, что против Светланы Садковской возбуждено уголовное дело о «злоупотреблении должностными полномочиями». Чиновницу обвинили в том, что она «оказывала давление» на членов совета многоквартирного дома, которые хотели сменить управляющую компанию (УК). Следствие по делу длилось около года, в конце июня 2023 года оно ушло в Ленинский суд.

Садковская просила изменить территориальную подсудность дела. 7 августа Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (Кемерово) рассмотрел ходатайство подсудимой и ее адвокатов и отклонил его. 26 октября Верховный суд РФ оставил в силе решение Восьмого кассационного суда и отказал в рассмотрении дела в другом регионе.


Как следует из картотеки Ленинского районного суда, после попыток изменить территориальную подсудность дело экс-главы вернулось в Томск. Судебные заседания, назначенные на 17 и 24 ноября, были отложены. По каким именно причинам — в картотеке не уточняется. Следующее заседание должно состояться 1 декабря.


Ранее сообщалось, что речь в деле Садковской идет о совете дома № 19/1 по улице Интернационалистов. Наряду с этим, как сообщалось, год назад директор управляющей компании «Жилищник» Андрей Вайс «на почве раздела сфер влияний» привлек двух томичей к поджогу Subaru Outback. Машина принадлежала главе совета вышеназванного дома, она пожаловалась на ситуацию в ходе личного приема генпрокурору Игорю Краснову, полиция затем возбудила уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).


Заказчика поджога машины — директора УК Вайса — суд в начале июня отправил в колонию-поселение, срок наказания — два года. Исполнителям поджога — 52-летнему Владиславу Пугееву и 38-летнему Сергею Пугееву — суд вынес приговор в начале года.
 

По материалам портала VTomske


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив