molchanovonews.ru
» » » Апелляция пояснила, почему отменен приговор судье из Молчановского района по делу о взятках

Апелляция пояснила, почему отменен приговор судье из Молчановского района по делу о взятках

Приговор судье Молчановского районного суда по делу о получении взяток отменен в связи нарушениями законодательства, допущенными при его вынесении. Об этом сообщили vtomske.ru в Пятом апелляционном суде общей юрисдикции. Апелляция отмечает, что преступления, в совершении которых обвиняли судью (по одному признан виновным, по другому оправдан), взаимосвязаны, приговор отменен, дело направили на новое рассмотрение.

Напомним, в ноябре 2023 года Новосибирский областной суд признал судью Молчановского районного суда Виталия Бажилина виновным по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Согласно обвинению, Бажилин начал получать взятки от руководителя коммерческой организации, когда занимал должность прокурора. Новосибирский облсуд назначил судье наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Также суд назначил ему штраф в 1,46 миллиона рублей. По другому эпизоду — о получении взятки в 160 тысяч рублей в момент работы судьей — суд его оправдал в связи с «отсутствием в его действиях состава преступления».


Приговор был обжалован в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции. 5 марта суд отменил вынесенный Бажилину приговор; материалы дела направили на новое рассмотрение. По какой причине приговор был отменен, не уточнялось. Редакция обратилась с официальным запросом в Пятый апелляционный суд. Как сообщил vtomske.ru заместитель председателя суда Алексей Карлин, судебная коллегия пришла к выводу, что суд первой инстанции при принятии решения «оставил без внимания показания свидетеля». Показания, как уточняется, касались перечисления свидетелем денежных средств Бажилину «за способствование в его коммерческой деятельности с использованием авторитета и возможностей служебного положения в период с 2020 по 2021 год».

«Кроме того, по мнению суда апелляционной инстанции, признав, что получение Бажилиным в качестве судьи денежных средств от свидетеля не является взяткой, суд первой инстанции в приговоре указал, что в действиях оправданного отсутствует и состав преступления, предусмотренный статьей 159 УК РФ (мошенничество — прим.ред.). Однако свои доводы должным образом не мотивировал, чем также допустил существенное нарушение уголовно-процессуального закона», — сообщил Алексей Карлин в ответе на запрос редакции.


Он отметил, что допущенные нарушения законодательства при оправдании Бажилина не могли быть устранены судом апелляционной инстанции. Приговор был отменен, дело направлено на рассмотрение, так как обстоятельства обоих преступлений взаимосвязаны, подчеркнули в суде.


«С учетом взаимосвязи обстоятельств первого и второго преступлений приговор в отношении Бажилина В.В. был отменен судебной коллегией по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в полном объеме. Уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство», — отметил Алексей Карлин.

Зампредседателя суда уточнил, что рассматривать дело будет Новосибирский областной суд «в ином составе суда». Ранее «Коммерсантъ» писал, что в период работы сначала в прокуратуре, а затем и в суде Бажилин покровительствовал владельцу банного комплекса в Северске, помогая решать спорные вопросы в его пользу. Бизнесмен, согласно версии следствия, ежемесячно перечислял Бажилину взятки, выплатив всего около 900 тысяч рублей. Бажилин отрицал взяточничество, утверждая, что перечисленные предпринимателем деньги были возвратом долга, писал «Ъ». Верховный суд принял решение лишить Виталия Бажилина судейской неприкосновенности, оспорить ему это не удалось. Самого бизнесмена суд ранее приговорил к семи с половиной годам условно и штрафу в 1,5 миллиона рублей.


В объединенной пресс-службе судейского сообщества Томской области ранее отмечали, что дело было передано в Новосибирск «для устранения любых сомнений в объективности томских судей в рассмотрении дела в отношении своего коллеги». Там подчеркивали, что по второму эпизоду суд оправдал Бажилина в связи с «отсутствием в его действиях состава преступления»: новосибирский суд признал, что как судья Виталий Бажилин взяток не получал.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив