molchanovonews.ru
» » » Медведи в Томской области начали выходить из спячки

Медведи в Томской области начали выходить из спячки

В Томской области были замечены первые случаи выхода медведей после зимней спячки. В частности, животных видели в окрестностях Северска, а также возле поселка Победа и в Верхнекетском районе. Эту информацию корреспонденту интернет-редакции "Вести.Томск" подтвердил заместитель начальника областного департамента охоты Вадим Чиркин.

Уточняется, что в Томской области стала поступать информация о первых пробудившихся медведях после зимней спячки. Так, один из медведей был обнаружен в окрестностях города Северска. 


«По всей видимости, его "подняли" газовики. В том районе специалисты обнаружили свежие следы. В связи с тем, что у нас охота на медведей уже разрешена, хищник может быть добыт», – сообщил Вадим Чиркин.


Также накануне специалистам поступила информация о пробуждении еще двух хищников. В шести километрах от поселка Победа были замечены медведица с медвежатами. В Верхнекетском районе хищника обнаружили местные рыбаки.


«Информация по хищникам обновляется каждый день. Если будет подозрение на угрозу жизни и здоровью людей, будем принимать соответствующие меры», – уточнил Вадим Чиркин.


Добавим, что охота на медведей в Томской области официально разрешена с 1 марта 2024 года.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив