molchanovonews.ru

В Майково медведь задрал корову

Большого бурого медведя выслеживают охотники в окрестностях деревни Майково Молчановского района. На днях хищник проник на территорию фермерского хозяйства и задрал корову.
Как рассказал корреспонденту vtomske.ru председатель комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Максим Даниленко, 30 июня крупный бурый медведь зашел на территорию фермерского хозяйства в Молчановском районе и задрал корову.

«Заявление поступило от главы района. На окраине деревни Майково после 22:00 было совершено нападение на корову, находившуюся на территории фермерского хозяйства. Корову медведь буквально растерзал — разодрал ей спину и бок. Корову пришлось, конечно, зарезать, потому что травмировал он ее сильно — уже не вылечить было», — рассказал Максим Даниленко.
Он отметил, что задрал корову медведь прямо в загоне. Остальной скот от хищника не пострадал.
Специалисты облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства после обращения выехали на место, измерили по следам ширину лапы медведя — она составила 17 сантиметров. По словам Даниленко, это достаточно крупный медведь.
«Разрешение на отстрел было выдано специалистам 1 июля. Сначала охотники медведя попытаются отпугнуть, чтобы лишний раз не наносить ущерб природе. Если не представится возможность отпугнуть, то придется отстреливать — если его не напугать, он будет приходить и представлять угрозу как сельхозживотным, так и людям», — отметил собеседник портала.

Фото: pixabay.com

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив