molchanovonews.ru
» » » Прокуратура обязала восстановить инвалида на учете для получения выплаты на жилье

Прокуратура обязала восстановить инвалида на учете для получения выплаты на жилье

Прокуратура Молчановского района провела проверку соблюдения  жилищных прав жительницы районного центра, являющейся инвалидом с детства. Проверка показала, что с момента рождения и до настоящего времени заявительница проживает в селе Молчаново, приравненном к району Крайнего Севера, при этом собственного жилья не имеет. В 2011 году девушка была принята на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, однако в 2019 году решением комиссии администрации района по вопросам переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей она была снята с учета. При этом комиссия сделала вывод о том, что поскольку заявительница родилась после 1 января 1992 года, то ею не выполнено требование законодательства о прибытии в районы Крайнего Севера не позднее указанной даты и она не попадает в категорию граждан, имеющих право претендовать на данную выплату.

Между тем федеральным законом предусмотрена возможность получения жилищной субсидии инвалидами с детства, родившимися в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, а сами инвалиды прожили в указанных районах не менее 15 календарных лет.  Изложенным условиям заявительница соответствует.

По результатам проверки прокуратурой района главе Молчановского района было внесено представление об устранении нарушений закона.  

В целях защиты прав инвалида прокурор района Алексей Сенчуков направил в суд исковое заявление о признании незаконным решения администрации Молчановского района о снятии заявительницы с учета, признании права инвалида на получение государственной жилищной субсидии и возложении на ответчика обязанности восстановить девушку в списках граждан, имеющих право на получение социальной выплаты.

Молчановский районный суд Томской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение в законную силу не вступило. 


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив