molchanovonews.ru

Скончался ветеран пожарной охраны Геннадий Торгаев

28 февраля на 81-м году жизни ушел из жизни ветеран пожарной охраны Молчановского района Геннадий Николаевич Торгаев. После школы он служил в армии в пограничных войсках, работал секретарём Молчановского райкома ВЛКСМ, а с 1964 года возглавлял инспекцию Госпожнадзора при райотделе милиции, был начальником противопожарной службы района до 1990 года. 

О принципиальности Торгаева в районе ходили легенды. Это он ставил важные вопросы по организации пожаротушения в районе перед местной властью и вышестоящими органами МВД. Это благодаря его заслугам, в 1977 году в Молчаново была построена новая пожарная часть, поступила новая пожарная техника. С сентября 1972 года  открыта профессиональная пожарная часть в п.Могочино, а в районе был создан отряд ППО. Части были обеспечены современной техникой, была создана газодымозащитная служба, значительно укрепились кадры. 


«Настоящую проверку на прочность служба выдержала в 1992 году, когда пироман в Могочине весной и летом совершил 26 умышленных поджогов на территории села и лесозавода. Этот посёлок всегда был самым пожароопасным в районе, а возможно и в области в связи с высокой плотностью застройки и большим объёмом сгораемых материалов лесоперерабатывающего предприятия республиканского значения. Завод за год напиливал более 200 тыс куб м. пиломатериалов. Склад готовой продукции - это гектары штабелей пиленой древесины высотой до 12-ти метров почти без разрывов. Её вывозили в город только с открытием навигации. Вся территория предприятия, особенно биржа сырья - сплошные древесные отходы, накопленные с 20-х годов. Пожар в летний период на заводе мог возникнуть от любой искры,  - вспоминает Валерий Никитин. - Не менее пожароопасной была и жилая зона посёлка. Все здания из сгораемых материалов, плотность застройки улиц в пределах дамбы очень высокая. 19 июля был совершён поджог отходов круглого леса на бирже сырья завода и, когда все силы пожарных были задействованы на его тушении, ночью, был подожжён штабель пиломатериалов на складе готовой продукции, где в тот момент находилось более 70 тыс. куб. метров пиленой продукции. Огонь доходил до верха штабеля высотой с 4-х этажный дом, очень сильный ветер был в сторону жилой зоны и была реальная угроза полного уничтожения посёлка с населением около 5 тысяч человек. Но посёлок и завод были спасены благодаря хорошо организованной службе, созданной Геннадием Торгаевым»


Похороны Геннадия Николаевича состоятся в среду, 3 марта. Телефон Брониславы Александровны 8 (38256) 21383. 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив