molchanovonews.ru
» » » Россияне вновь подсчитали, сколько им нужно для жизни

Россияне вновь подсчитали, сколько им нужно для жизни

Для достойной жизни россиянам в среднем нужен доход в размере 66 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса граждан, проведенного Финансовым университетом при правительстве России.

По мнению москвичей, достойная зарплата должна составлять не менее 100 тысяч рублей, по мнению петербуржцев, — не менее 91 тыс. Более низкие суммы называют жители Барнаула (55 тыс. рублей в месяц), Якутска (55 тыс.), Улан-Уде (54 тыс.) и Читы (50 тыс.). Об этом написала «Российская газета».

Согласно исследованию, 24% граждан, которые проживают в крупных и средних городах, считают, что уже добились достойного уровня дохода, 19% намерены приблизиться к нему в ближайшие несколько лет, 48% убеждены, что никогда его не достигнут.

Эксперты Финансового университета в ходе исследования также определили набор основных благ, которые составляют стандарт качества жизни. Это наличие квартиры или собственного дома, автомобиля, хорошее образование и медицина, спорт и хобби, полноценное питание (в том числе в ресторанах), интересная работа, путешествия, посещение выставок и театров.

По данным РБК, на покупку самого необходимого для жизни российской семье требуется доход не менее 58,5 тыс. рублей. В среднем доходы на душу населения в 2018 году, по оценке Росстата, составили 32,6 тыс. рублей.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив