molchanovonews.ru

В Могочино отмечают юбилей Матушки Ирины

Сегодня в рубрику «Истории от читателей» мы получили сразу несколько сообщений с просьбой поздравить Матушку Ирину. Вот что о ней пишут прихожане Никольского женского монастыря.

«Игуменья Ирина (в миpy Надежда Алексеевна Селивёрстова) родилась 25 сентября 1948 года. Выросла в православной семье. После школы пошла работать парикмахером, но возникло сомнение: ее ли это место? Поехала в Троице-Сергиеву лавру посоветоваться с опытным священником, где архимандрит Наум и благословил девушку работать в детском саду или больнице. По молодости Ирина не послушалась, вернулась в парикмахерскую и сразу же заболела.
Год по состоянию здоровья будущая Игуменья нигде не работала, а затем начала петь на клиросе в Вознесенском соборе Новосибирска. С 1981 по 1986 годы ездила в качестве псаломщицы во вновь открытые приходы Новосибирской епархии (Купино, Барабинск, Искитим и другие). 8 июля 1984 года была пострижена в монашество в честь великомученицы Ирины. С 1986 года по благословению владыки Гедеона была псаломщицей в храме Всех святых в городе Черепаново, где с 1987 года служил отец Василий, (впоследствии иеромонах Иоанн). Одновременно с ним матушка была направлена в Могочино и получила послушание псаломщицы в Свято-Никольском храме.
В мае 1991 года, во время посещения Томска Патриархом Алексием II, матушка Ирина была наречена Святейшим во иryмению с правом ношения наперсного креста. 
«Матушка Ирина - настоящая мать не только для монахинь и послушниц, но и для многих семейных и одиноких, окормляющихся в обители. Она, конечно, бывает строга, но  мы все тянемся к ней и приходим за советом, благословлением или с вопросом. И матушка утешит страждущего, поможет болящему, даст житейский совет. 
С первого дня в Могочино матушка Ирина руководит монастырским хором. Ее стараниями стало уже два хора - большой и детский. 
- К слову, наш вокальный ансамбль «Полифония» появился благодаря матушке Ирине. Ведь именно она в свое время привела нас на хор, где мы научились петь, - прокомментировал Алексей Раскулин.

Присоединяемся к поздравлениям с юбилеем и желаем Игуменье долгих лет. 

Фото: групп ВК "Могочино. Свято-Никольская Обитель дорогая!" 
и "Могочино.Мы учились-учимся в Монастырской школе"

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив