molchanovonews.ru

"Письмо в сорок первый"

Накануне очередной годовщины Победы, вновь собираясь на могилу деда, я вдруг решила написать ему письмо.... Письмо в прошлое.... В 1941 год. Когда он, еще молодой и неопытный, уходил на фронт. Боялся? Конечно! Переживал? Еще бы! Но наверняка верил, что вернется и еще совершенно не знал, что ждет его на том страшном фронте... Рассказ "Письмо в сорок первый" полностью составлен из реальных фактов биографии Ненашева Григория Петровича
"Здравствуй, Григорий! Сегодня очень теплый весенний денек, и я решила написать тебе письмо. У нас все хорошо, живем дружно, никто не болеет. Как ты? Мы знаем, что из учебной части в Бердске тебя отправили на Карельский фронт, на самый север. Война там совсем рядом и тебе, 17-летнему мальчишке, как-то в один день сразу пришлось повзрослеть и стать самостоятельным. 
А помнишь, ты рассказывал, как вы ходили на задания на лыжах?! Вот так, по тайге, 20 километров… И как было холодно и страшно. И про того немца… Сначала это была просто перестрелка, а потом рукопашная. Потому что когда кончаются патроны, а ты остаешься один на один с противником и смотришь ему в глаза, каждый понимает: надо победить, а значит выжить. Ведь сделать это может только один. И ты выжил… Но эти глаза… Глаза мальчишки, своего ровесника, который тоже в один день по чьей-то воле стал солдатом, ты не забудешь уже никогда…
На фото - Григорий с мамой и отцом. Здесь он уже солдат

А помнишь, как вы попали в окружение и выбирались несколько дней?! Хотелось плакать и кричать! А еще очень хотелось есть… И когда в окружение прорвалась кухня, казалось все позади, ведь хохмач-повар, Володька Григорьев, сказал, что сейчас  накормит всех кашей. Но тут был очередной налет, и в котел попала мина… 
А помнишь, как вы брали «языка»? И как на тебя два раза приходила похоронка?! А как вы ходили за линию фронта и молились за друзей: «Только вернись, только выживи!», и то, как принесли в штаб информацию о расположении вражеских частей, и как твердили: «Надо наступать! Может быть поздно!». Но командиры медлили. А когда спустя несколько дней, они все же отправили роту в атаку, те ребята погибли… Просто время было упущено, и части противника сменили дислокацию. И ты тоже до сих пор не можешь забыть это и поверить, что бой, который вы почти выиграли, был отдан врагу.
А еще ты много читал. Казалось, только любимые с детства Майн Рид, Фенимор Купер и Джек Лондон спасали тебя от ужасов, которые творились рядом. Эти книги ты искал в разоренных деревнях. И брал с собой, открывая на каждом привале и выдирая прочитанные страницы. Так легче было нести дальше.
Следы войны в лесах Карелии видны и сегодня.... Григорий Ненашев часто вспоминал, как они ходили на лыжах по этим лесам, порой в день преодолевая по 30 километров

А потом были Западный и Ленинградский фронты, освобождение блокадников и наступление на Европу… И тогда казалось, что от Берлина тебя отделяют считанные шаги и несколько дней… Была война, но ты шел к Победе. И хотя тот самый счастливый день, ты встретил в госпитале, ты все равно Дошел! Дожил! Победил!
Конечно, ты еще этого не знаешь и, как и все твои друзья, очень хочешь просто вернуться. В мирное время. Домой. К маме. Но мы –те, кто родится через много лет после войны, вновь и вновь будем склонять перед тобой голову и благодарить. За то, что сегодня празднуем 74-ую годовщину Победы, за то, что можем мечтать, жить и вот так, писать письма в прошлое, чтобы ты знал… ТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЕШЬСЯ! А мы, сколько бы ни прошло времени, никогда не забудем твой подвиг и то, что ты спас нашу страну!
Твои дети и внуки из будущего".


Краткая информация о ветеране.
Ненашев Григорий Петрович (02.10.1923 г.р.) – ветеран войны, воевал на Карельском, Ленинградском и Западном фронтах, освобождал Ленинград, участвовал в войне с Японией. Награжден орденами «Отечественной войны» 1 и 2 степени, орденом «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За оборону Заполярья» и другими. После войны охранял северные рубежи Родины, служил в погранвойсках в городе Анадырь, работал на ракетных площадках. Он принес мир в нашу и многие другие семьи страны. Скончался 29.05.2010 г.


Текст: Дарья Пирогова
Фото: личный архив, открытые источники

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив