molchanovonews.ru
» » » Молчановская больница в годы войны: люди, которые побеждали в тылу!

Молчановская больница в годы войны: люди, которые побеждали в тылу!

К нашему проекту с рассказами о жизни Молчановского района в годы войны подключилась местная больница. С уверенностью можно сказать, что медики Молчановской РБ в 40-ые годы хоть и работали в тылу при этом ежедневно оставались на передовой! Они лечили раненых, возвращавшихся с фронта; поддерживали здоровье мирного населения; принимали роды, проводили вакцинацию. 
Рубинштейн Владимир Леонтьевич и коллектив больницы

Главным врачом во время войны в больнице работал Рубинштейн Владимир Леонтьевич. Он же был Заслуженным врачом РСФСР. Эту должность мужчина занимал до 1944 году. Позже на его место пришел Александр Петрович Вершинин. Заведующим больницей он был назначен решением Облздрава в январе 1944 года. А 11.02.1948 года решением исполнительного Молчановского районного совета депутатов утвержден на должность заведующего Райздравотделом.

Читайте также: "Со слезами на глазах: как наш район приближал День Победы"

Сохранилась характеристика на этого человека. В ней есть такие слова: «…за время работы товарищ Вершинин много усовершенствовал свои знания по специальности врача, имеет много хороших отзывов от больных, растущий, любит свое дело, много работает над применением новых методов лечения. Работает над повышением своих политических знаний».

После войны в больнице работали такие ветераны, как Косолапова Ксения Ивановна (санитарный врач), Миляев Степан Алексеевич (дезинструктор), Нестеренко Владимир Иванович, Петрова Екатерина Георгиевна (медсестра), Саворенко Анастасия Степановна (медсестра), Соловьев Алексей Николаевич (врач), Сушильников Николай Никифорович, Халин Иван Григорьевич (врач), Голубцова Елизавета Михайловна и Сухомлин Иван Иванович.

Не сохранилось точной информации, кто эти женщины на фото. Однако, по некоторым данным, они также работали в больнице в годы войны

К сожалению, из-за пожара в архиве информации о других людях, работавших в это время в больнице, а также их фотографией и важных документов, практически не сохранилось.  Однако, не нужно никаких документальных подтверждений, чтобы сказать: все это были удивительные люди! Которые ковали победу в тылу, берегли здоровье мирного населения и развивали медицинскую помощь в нашем районе. И сейчас, около восьмидесяти лет, мы помним о них и благодарим! 

А еще продолжим нашу рубрику, в которую ждем ваши истории!   
Пусть это будет всего одно фото и пара слов к нему, для всего района оно будет бесценно!  


Информация и фото предоставлены 
зам главного врача Молчановской РБ 
А.С. Медведевым
Комментарии 1
kgbagent от 7 мая 2021 08:35
всмотритесь в лица этих людей,они работали не за миллиончик !!!!

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив