molchanovonews.ru

Ушел из жизни старейшей ветеран войны

В новогодние праздники не стало одного из последних ветеранов войны Молчановского района, Александра Головещенко. Александр Иванович родился в 1926 году в селе Покровка Шегарского района Новосибирской области. У него было три брата, и он третьим из семьи пошел в армию: сначала забрали на службу отца и старшего брата. Службу парень начал 1 октября 1943 года. Всю войну прошел пехотинцем в составе 7-й Гвардейской мотострелковой бригады 20-го танкового корпуса на I и II Украинских фронтах. Пулеметчик. Вспоминает, что служба была очень тяжелой.
«Мы до 1947 года в землянках блох накормили досыта,– говорит фронтовик. С боями он прошел половину Украины, всю Польшу, 50 километров не дошел до Берлина», - вспоминал он.

Про День Победы рассказывал так: 

«Наша группировка тогда стояла в окружении. Все вооруженные, в боевой готовности. Часть солдат в траншеях была, а я в землянке. Послышались залпы, выстрелы. Те, кто в траншеях сидел, наругались, думали, что немцы начали наступление. Все повыскакивали из землянок. Застрочили автоматы и пулеметы. Я с противотанковым ружьем. Ставлю его на сосенку – бах! Утром посмотрели: на сосенке сучьев не осталось. Вот так торжественно мы встретили День Победы».
 
Демобилизован Александр Иванович был в августе 1950 года. В январе 2023 его не стало, но память о герое навсегда сохранится в сердцах молчановцев….. Приносим соболезнования родным и близким фронтовика.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив