molchanovonews.ru
» » » «Адвокатские истории»: нужно ли останавливаться на дороге

«Адвокатские истории»: нужно ли останавливаться на дороге

Сегодня – пятница. А, значит, мы публикуем очередную историю из практики адвоката Юлии Копейкиной и юрист-консультанта Сергея Еремина. К слову, на этот раз она будет не из зала суда, а… с обочины дороги.
«Надо ли останавливаться на дороге, если видишь остановившуюся машину и голосующих рядом с ней людей? Тема острая, актуальная, особенно в мороз. Несколько раз приходилось оказываться в подобной ситуации как с одной, так и с другой стороны. Сегодня - поможешь ты, завтра помогут тебе. Это нормально, это дорога. Вот только реалии настоящего времени все чаще подталкивают к мысли, что иной раз боязно останавливаться. Мало ли что… В связи с этим вспомнился рассказ одного моего клиента.
«Поехал я рано утром несколько лет назад по своим делам на север Томской области. Погода была морозная. Проезжая Зоркальцевское кольцо, заметил съехавший в кювет и замерзший легковой автомобиль. Притормозил - мало ли что. Вдруг помощь какая-то нужна. Из автомобиля в одних брюках и рубашке (!) вылез замерзший мужчина средних лет с окровавленной ладонью левой руки и еле выговорил, что у него полчаса назад отобрали машину. Посадил я его к себе, руку забинтовал, чаю налил из термоса, жду, пока отогреется. На вопросы: «что случилось?», «как и почему он тут оказался» и так далее, мужчина рассказал, что минут 40 назад ехал по дороге и увидел этот же заглохший автомобиль в кювете. Остановился, подошел посмотреть, думал, что, возможно, водителю нужна помощь. А из машины навстречу ему вылез какой-то безумный мужик в черной униформе, а потом со словами: «У меня девушка в Бакчаре замуж выходит!» выстрелил в него из пистолета, сел в его машину и уехал в сторону Шегарки. В доказательство своих слов несчастный водитель показал пораненную руку, которой он прикрылся. 
К слову, в машине остались и шапка, и перчатки, и вся верхняя одежда вместе с телефоном, документами и деньгами. И по дороге как назло ни одной машины больше не проезжало. Еще немного - и замерз бы наш несчастный. 
Позвонили мы в полицию, сообщили о случившемся. Выехала оперативная бригада. Машину нашли в кювете под Каргалой, а стрелка задержали на дороге чуть подальше. Он шел пешком в Бакчар.  Позже выяснилось, что первую машину преступник отобрал в городе у таксиста, просто выкинув водителя из машины. Я потом на суде свидетелем по тому делу выступал. И с той поры больше на дороге не останавливаюсь, как-то боязно за свою жизнь и здоровье. Слишком уж много неадекватов вокруг…».


 А как вы поступаете в таких ситуациях? Помогаете на дороге или проезжаете мимо? 
Комментарии 3
SElena от 26 апреля 2019 17:36
История печальная и даже страшная, но редкая. Поэтому нельзя выводы однозначные делать. Помогать людям надо и подвозить тоже. Особенно в мороз. Судьба отблагодарит. 
агент КГБ от 26 апреля 2019 23:02
Всегда останавливайтесь  и помогайте людям на трассе!!!ублюдков меньше чем хороших,вы себе никогда не простите если проехали мимо,а люди замёрзли,пускай это гады,мошенники и воры,но перед собой вы останетесь чисты!!!
Мария от 27 апреля 2019 11:04
Запрещаю мужу останавливаться, потому что СВОЯ ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив