molchanovonews.ru
» » » Участница «Битвы экстрасенсов» о дне 22 сентября

Участница «Битвы экстрасенсов» о дне 22 сентября

Ирина Маклакова, участница проектов «Битва экстрасенсов» (ТНТ), «Черное и белое» (Первый канал) и многих других рассказала о дате, которую наши предки широко праздновали, а вот мы с годами практически забыли.

- 22 сентября очень интересный день. Во-первых, это день Осеннего равноденствия, во-вторых, - языческий праздник урожая (праздник Богини Лады), в-третьих - день Акима и Анны, родителей Девы Марии. К сожалению, многие жители городов уже забыли, что означает этот день, а вот в деревнях и особенно в сибирских, про него помнят и нередко до сих пор активно отмечают. Расскажу, что можно и чего нельзя делать в этот день, и чем он вообще примечателен.
22 (23) сентября поздравляют и славят все семейные пары, особенно те, кто состоит в первом браке. Также в этот день поминаются родители, которые уже ушли в иной мир. Люди ходят на погосты, поминают их в церквях.
Ирина Маклакова знает все традиции предков и народные поверья

А еще в этот день поздравляют повитух и современных акушеров. Всех тех, кто помогал и помогает появиться на свет маленькому человечку. Святые Аким и Анна покровительствуют в этот день всем беременным, и именно в дату Осеннего равноденствия женщины, у которых не получается забеременеть, просят у святых дать им долгожданную беременность. Именно поэтому в старину родители, которые уже имеют детей, которые только их ждут и те, кто пока не может забеременеть, несли дары повивальным бабкам. 
К 22 сентября обычно урожай весь собран, полевые и садовые работы почти закончены, поэтому начинаются осенние веселые свадьбы. В этот день люди старались печь пироги и пирожки, приглашать в гости соседей и знакомых и самим идти в гости. Ну, а девушки по традиции гадали на женихов. 
В Молчановском районе вот-вот и наступит настоящая осень

Было это так: 22 сентября в вечерние сумерки выходили девушки, молодые вдовы да разведенки на берег водоема, будь то пруд или озеро или река. Из ивы, которая росла на берегу, делали круглое «окошко» из трех веток (каждую ветку закручивали и связывали стеблем любого растения), затем три  окошка клали друг на друга и соединяли или осокой или любым другим растением. Полученное «окошко» надевали на голову как венок, а затем опускали в воду. При этом три раза говорили: «В круг посмотрю, суженного позову. Покажись мне сейчас, 
 а не в ночной час». После чего смотрели в венок и говорили, что там видят.
Кстати, день Осеннего равноденствия «плавающий» и в этом году он начнётся 23 сентября, примерно в три часа по московскому времени. 

Фото: из личного архива Ирины Маклаковой, Владимира Мандракова

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив