molchanovonews.ru
» » » Уполномоченный по правам человека выявила серьезные нарушения в интернате Тунгусова

Уполномоченный по правам человека выявила серьезные нарушения в интернате Тунгусова

В начале августа в рамках проводимого аудита в специализированных домах-интернатах омбудсмен Елена Карташова побывала в Тунгусовском детском доме-интернате. В настоящее время в интернате проживают дети от 5 до 18 лет. Воспитанники находятся под постоянным медицинским наблюдением, каждый ребенок имеет индивидуальную программу реабилитации (абилитации). На момент посещения дома-интерната в учреждении находились 83 ребенка. По итогам проверки был отмечен ряд нарушений и недостатков.

«Ввиду нехватки площади не во всех жилых помещениях дети размещены в соответствии с нормативами, однако в настоящее время ведется строительство нового корпуса ДДИ. Асфальтовое покрытие дорожек на территории учреждения нуждается в обновлении. Выявлен факт хранения двух упаковок лекарственных препаратов с нарушением температурного режима», — говорится в официальном сообщении, текст которого приводит портал vtomske.


В интернате содержатся дети разных возрастов

По данным уполномоченного, в санитарных комнатах и ряде других помещений интерната фактически отсутствует доступная среда для людей с особыми потребностями, нет специальных приспособлений для мытья детей-инвалидов.

«У одной из пациенток 2002 года рождения, постоянно находящейся на постельном режиме, необходимость санации полости рта выявлена стоматологом в 2016 году, однако по состоянию на 2019 год проблема сохраняется. Несмотря на то, что передние зубы заметно разрушены, лечение в полном объеме не проведено», — рассказали в аппарате омбудсмена.

Итоги посещения Тунгусовского детского дома-интерната были обсуждены специалистами комиссии с директором учреждения.

«Также информация о выявленных проблемах и рекомендации по их устранению будут направлены в органы исполнительной власти Томской области», — отметили специалисты.


Напомним, в 2016 году на встрече с жителями Молчановского района губернатор Сергей Жвачкин пообещал выделить из бюджета средства на строительство нового корпуса для тунгусовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Позже сообщалось, что строительство начнется в 2018 году и обойдется области в 160 миллионов рублей, однако в мае 2019-го стало известно, что закончить строительство корпуса планируют к декабрю текущего года.




Фото: официальный сайт Тунгусовского детского дома

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив