molchanovonews.ru
» » » "Свадьба с сюрпризом": рассказ от нашего читателя

"Свадьба с сюрпризом": рассказ от нашего читателя

"Мы с женой жили в Молчановском районе. Дружили, любили, строили планы. Потом переехали, но любовь к району, а главное к людям, которые в нем живут – осталась. Вашему вниманию хотим представить рассказы, которые иногда пишутся. Все истории и люди – реальны, а вот некоторые имена приходится заменять, чтобы не обидеть ныне живущих родственников этих героев. Присылать истории будем по одной. И то, если читатели вашего сайта решат, что такие истории им нужны. Спасибо за внимание"

Фрол Молчанов
«Раньше ведь как было? Любой праздник – так не то, что вся улица, весь поселок гуляет. А уж если свадьба, тем более. Соседа не пригласить? Что ты! Обида – на всю жизнь. Вот только пригласить-то мало. Нужно этого гостя еще накормить и напомнить. А деревенские праздники - они такие, одним днем ничего не заканчивается. Вот и на этот раз свадьба гуляла уже долго. Подъели все, что можно и не можно, а расходиться не хотелось. Настало утро третьего дня, хозяйка снова накрыла столы и поняла, что ставить на них ей уже нечего. И хотя за столом уже собрался далеко «не полный состав» и некоторые гости все же решили разойтись, народу в их дворе еще было предостаточно. И они хотели есть. Очень! Таких одними огурчиками с грядки не попотчуешь. 
Призадумались хозяйка с дочкой-невестой. Что делать-то? А тут кто-то из гостей им смехом и говорит: «А вы в стайку сходите! Может, хоть яичек наберете. Мы бы яишенку с салом нажарили и поели. Нам больше и не надо». И, вроде, идея хороша. Вот только все яички гости еще вчера подчистую съели, а за утро новых еще не набралось. Не доить же энтих кур несчастных? 
Мать расстроилась, в погреб полезла, давай снова какие-то разносолы из бочки таскать, а дочь…. Короче, смекалистая была Варька. Посмотрела, кто из гостей остался, прошлась по их домом (а курочек да свинюшек тогда почти все держали и дома и стайки не запирали) да и собрала у них яйца. Принесла. Знатную яишенку нажарила. Всех накормила! Ели да крякали. Хвалили хозяйку и кур, которые – ишь ты – сколько яичек опять нанесли. Мать на дочку непонимающе смотрела и никак не могла взять в толк, откуда же эти продукты появились? И только когда все гости разошлись, Варька во всем призналась! Мать давай охать да вздыхать…. Стыд-то какой! Гостей их же продуктами кормить! Вот только гости это или не поняли или поняли да промолчали. Но разбираться к хозяевам точно не пошли. Правда, потом долгое время в деревне на наших улицах присказка ходила: «Сходить к Варьке на яишенку» (то есть засидеться с последствиями). Но чуть позже и про это все забыли. Короче, хотите верьте – хотите – нет. Но все это было, было, было…..»

Иллюстративное фото: 
взято из открытых источников

Интересны ли такие истории?

Комментарии 1
Merlin от 3 сентября 2019 09:51
Я -за! Публикуйте такие очерки- рассказы! Интересно! Поучительно! Улыбнуло!

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив