molchanovonews.ru
» » » Следователь ответил на главные вопросы по убийству в Нарге

Следователь ответил на главные вопросы по убийству в Нарге

Кто-то сомневался в причастности Евгения Забанова, кто-то его оправдывал. Кому-то казались странным сроки проведения экспертиз, а кто-то хотел знать, где именно был пойман убийца. Мы переадресовали ваши вопросы заместителю руководителя отдела по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области Михаилу Волобуеву. Он же возглавляет следственную группу, которая расследует это уголовное дело. 
Михаил Олегович лично курировал следствие и первым допрашивал преступника

- Какие экспертизы по данному делу уже проведены?
- Есть предварительные результаты судебно-медицинской экспертизы трупа, она на завершающей стадии, пока готова не полностью, но на основании проведенных исследований мы уже знаем причины смерти девочки и некоторые другие данные, которые необходимы для дальнейшей работы. Следователи находятся в постоянном контакте с экспертами, и любую новую информацию сразу приобщают к делу. Так как экспертизы еще продолжаются, я не могу озвучить другие подробности. Это - тайна следствия. 


- Многие сомневаются в виновности пойманного жителя Нарги. Выдвигаются даже предположения, что он не мог этого совершить, и следствие просто хочет «найти крайнего». Насколько велика вероятность ошибки со стороны оперативных сотрудников?
- По поводу доказанности преступления и причастности к нему данного человека, который помимо убийства совершил в отношении девочки еще и действия сексуального характера, у меня лично, как у следователя, участвовавшего в задержании, допросе и выполнении первоначальных следственных действий, сомнений нет. Это убеждение сложилось в результате анализа его поведения, показаний, с подробными деталями и описанием совершенных действий, и уже имеющимися доказательствами, о которых пока не могу говорить.  - Где в итоге был пойман преступник? Правда ли, что он зашел в магазин в одном из сел, и оттуда в полицию позвонила продавец?
- Нет, это неверная информация. Преступника задержали в лесу. Он был пойман сотрудниками полиции, которые прочесывали местность. Это произошло в районе между поселками Нарга и Верхняя Федоровка. Там есть заброшенная пасека, на которой Забанова заметили в последний раз, и недалеко от которой в итоге и задержали. 
- Сколько людей было задействовано в поисках? 
- Около 150 сотрудников полиции, привлеченные из разных районов области, а также из города. По сути, все свободные кадры.  
- Как велись поиски, какие спецсредства использовались? 
- Было определено место совершения преступления, от которого очерчен радиус в размере около 10 километров в одну и в другую сторону. Этот район мы дополнительно разбили на квадраты и постепенно его сужали. В процессе поисков использовали разные криминалистические средства, в их числе специальный набор криминалистического света, тепловизор и квадрокоптер.
- Привлекались ли к поискам собаки?
- Да. Кинологи с собаками работали все три дня. С помощью собак мы, в частности, нашли несколько мест, где преступник отлеживался между своими перебежками.

Читайте также: что рассказала о погибшей девочке директор школы

- Говорят, в поисках участвовали и местные жители. Это так?
- С учетом того, что мы задерживали особо-опасного преступника, никто из гражданских к таких поискам не привлекался. Это запрещено. Кроме сотрудников полиции и следователей в поисках в Нарге принимали участие охотоведы, которые имели право на ношение огнестрельного оружия. Но их использовали исключительно как людей, которые хорошо знают местность и могут сказать, где человек способен спрятаться. Непосредственно в задержании участия никто из них не принимал.
- Как вел себя  преступник во время задержания? Оказывал ли сопротивление?
- Сопротивление выражалось в попытке убежать. Каких-либо активных действий в отношении задерживающих его сотрудников он не совершал. 
- Почему убийцу этапировали в Наргу, а не, например, в Молчаново?
- В Нарге находился общий штаб, в котором были все оперативные работники, криминалисты и следователи. И в первую очередь мы должны были убедиться, что этот человек действительно причастен к преступлению. После чего в течение получаса этапировали его в Молчаново, где начали проводиться основные следственные мероприятия. 

Что теперь грозит задержанному, должен решить суд

- Самый тяжелый вопрос. Почему тело девочки так быстро отдали для похорон? Успели ли криминалисты провести все экспертизы и взять все материалы?
- После того, как тело ребенка нашли, его сразу доставили в Томск, где к работе подключились наиболее опытные эксперты. Они взяли все необходимые биологические материалы и иные материалы для исследования. Делается это достаточно быстро, а, с учетом  важности и сложности дела, и просто человеческих факторов, эксперты отодвинули текущую работу и как можно быстрее в кратчайшие сроки провели судебно-медицинскую экспертизу. Сделано это было в течении суток. Мы понимали, что родственники погибшей девочки, которые остались в Нарге, пребывают в шоковом состоянии, и потому максимально ускорили процесс и дали им возможность похоронить её в течении трех дней… Как это принято. Это обычное человеческое отношение к людям, в дом которых пришла беда. 

За помощь в подготовке материала редакция
 выражает благодарность СУ СК России по Томской области 
и лично Е.Г. Лебедевой.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив