molchanovonews.ru
» » » Вырос максимальный размер пособия по безработице

Вырос максимальный размер пособия по безработице

С первого января 2019 года минимальный размер пособия по безработице в Томской области увеличился с 850 до 1500 рублей, максимальный — 4900 до 8000 рублей. Также определен размер пособия для людей предпенсионного возраста. Для них минимальный размер пособия составит 1500 рублей, максимальный — 11 280 рублей.

Те, кто в течение 12 месяцев до начала безработицы проработал не менее 26 недель, в первые три месяца будут получать пособие в размере 75% от средней зарплаты. В следующие три месяца им будут начислять пособие в размере 60% от средней заплаты с учетом районных коэффициентов.

Рассчитать размер пособия помогут специалисты
Впервые ищущие работу и желающие начать трудиться после перерыва более чем в год смогут получать пособие не более трех месяцев в течение года. За каждый год стажа свыше 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин период выплат будет увеличиваться на две недели, максимально — до двух лет.

В 2018 году в Томской области уровень общей безработицы стал самым низким в Сибири и составил 5%. В этом году сотрудники департамента труда Томской области ждут, что общий уровень безработицы останется на прежнем уровне, но число обращений в центры занятости увеличится.



Фото: соцсети

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив