molchanovonews.ru

Карантин по бешенству: стоит ли бояться?

В этой рубрике мы будем развенчивать (или подтверждать) слухи, которые обсуждают жители района. Хотите знать правду?! Тогда отправьте свой вопрос на адрес электронной почты sov_zov@mail.ru с пометкой «Ходят слухи». Так, как это сделала жительница Молчаново Наталья Сергеевна, и мы расскажем, что происходит на самом деле.
«Сегодня все говорят, что в Чаинском районе до 29 октября введен карантин по бешенству. Причина якобы в том, что 29 августа на местной ферме от укуса лисы скончалась корова. Но ведь наши коровы тоже ходят на пастбище и нет гарантии, что такая же лиса не нападет на них. Что делать? Насколько это опасно?»

Комментирует главный госветинспектор Кривошеинского и Молчановского районов Михаил Ставский:
- Действительно. На территории Чаинского района на летней ферме в пяти километрах от села Усть-Бакчар 29 августа корова пришла с пастбища и пала. Были взяты анализы, которые подтвердили то, что она заражена бешенством. По некоторым данным, накануне животное покусала дикая лиса. В 2018 году на территории Томской области были зарегистрировано шесть случаев бешенства: в Колпашевском, Каргасокском, Бакчарском и Чаинском районах. В Молчановском районе, к счастью, этого не наблюдалось. Однако профилактические меры приняты и нами. В настоящее время у нас имеется достаточное количество вакцины для привития домашних животных. Привить кошек и собак (тех, которые гуляют сами по себе и также могут подвергнуться нападению лисы или другого дикого животного) можно совершенно бесплатно.
А теперь, пожалуй, главное. Помните! Чтобы уберечь ваше животное от нападения дикого зверя, достаточно соблюдать элементарные правила. Одно из которых - правило выпаса. Коровы, лошади и другие животные не должны находиться на улице без надзора. За ними всегда должен следить пастух! И это не пустые слова, а вопрос безопасности – как для животных, так и для их хозяев.
Комментарии 1
vjkxfyjdj от 13 сентября 2018 20:00
И зачем лиса на корову кидается?

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив