molchanovonews.ru
» » » Томский омбудсмен помогла инвалиду, которого обвиняют в смерти подростка

Томский омбудсмен помогла инвалиду, которого обвиняют в смерти подростка

Томский омбудсмен Елена Карташова будет помогать воспитаннику Тунгусского дома-интерната, которого госпитализировали в психиатрическую больницу после смерти подростка в интернате. Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Томской области. Напомним, 19 декабря 2020 года в Тунгусовском детском доме-интернате было найдено тело 15-летнего воспитанника. Следователи возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Выяснилось, что погибший мальчик лежал на полу, в этот момент на него сел 17-летний воспитанник и в итоге перекрыл органы дыхания, из-за чего подросток задохнулся. По итогам психолого-психиатрической экспертизы подросток был признан невменяемым и представляющим опасность для себя и окружающих, его отправили на принудительное лечение.

В декабре 2021 года уполномоченный по правам человека Елена Карташова встретилась с воспитанником  интерната и другими пациентами отделения № 17.


«Мальчик имеет инвалидность, видит очень плохо, поэтому просмотр телевизора и чтение ему малодоступны. Для него основной способ общения с внешним миром — через слух.  Несколько раз он просил купить ему наушники в больницу», – говорится в сообщении.


Отмечается, что из-за специфики лечения в стационаре и других пациентов, наушники нужны беспроводные, которые работают без подключения к другим смартфонам, на батарейках или с большим аккумулятором. После госпитализации парня признали недееспособным, и администрации Ленинского района было поручено представлять и защищать его права как опекун. После поездки Елена Карташова обратилась к главе администрации с просьбой купить воспитаннику товары первой необходимости, а также наушники, которые нужны ему в психиатрическом стационаре.


«Недавно в аппарат уполномоченного из администрации Ленинского района поступило письмо, в котором сообщается, что для молодого человека за счет его пенсионных накоплений приобретены наушники, радио, предметы для организации доступного досуга в стационаре», — добавили на сайте омбудсмена.


ФОТО С САЙТА PIXABAY.COM

Комментарии 1
Виктор от 9 февраля 2022 07:02
В смысле помогла? За его же деньги. Вам не стыдно такое выкладывать? Или помогаете рейтинг этой дармоедке повышать.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив