molchanovonews.ru

Рассказываем про отдых на 23 февраля и 8 Марта

В 2022 году главный российский мужской праздник – День защитника Отечества – выпал на среду. Поэтому россияне отдохнут посреди недели. Неделя, на которую пришёлся праздник, получится сокращённой, ведь работать будем 4 дня – понедельник, вторник, четверг и пятницу. Вторник, 22 февраля, будет сокращённым на 1 час рабочим предпраздничным днём.


Праздник 23 февраля зародился ещё в СССР. Его история уходит корнями в события 1918 года в декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной армии. Название его менялось несколько раз. С 1922 года праздник назывался День Красной Армии,  с 1946-го – День Советской Армии, с 1949 года – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. На основании Федерального закона от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы России» день 23 февраля стал официально именоваться как «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) – День защитников Отечества». В 2006 году название праздника было откорректировано в соответствии с изменениями, внесёнными в этот закон. Из его официального описания были исключены слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложено в единственном числе понятие «защитник».

Выходным днём 23 февраля стал 20 лет назад, с 2002 года по решению Государственной Думы России.


В марте 2022 года россияне будут отдыхать с 6-го по 8-е число. Дело в том, что Международный женский день выпал на вторник. Выходной день с субботы, 5 марта, перенесли на понедельник, 7 марта. Поэтому сначала будет 6-дневная рабочая неделя, а потом – 3 дня выходных.  5 марта стал рабочим днём вместо 7 марта, который предшествовал празднику и был сокращён на 1 час. Соответственно это правило переносится на 5-е число. 


В России Международный женский день впервые отметили в 1913 году. Тогда он был посвящён солидарности женщин в борьбе за равные права. В Советском Союзе день 8 Марта так или иначе праздновался всегда, однако лишь с 1966 года, по Указу Президиума Верховного Совета СССР, он стал официально праздничным и нерабочим. После распада Советского Союза день 8 Марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. 


Источник: Газета "Нарымский вестник"



Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив