molchanovonews.ru
» » » Эксперты вновь спрогнозировали подтопление дорог в районе

Эксперты вновь спрогнозировали подтопление дорог в районе

В зоне возможного подтопления во время половодья могут оказаться до 14 населенных пунктов в четырех муниципалитетах Томской области. Это примерно 100 домов с населением около 400 человек. Ранее власти озвучили первый прогноз весеннего половодья в Томской области. Согласно ему, вскрытие Томи предполагается раньше срока, фиксируемого за долгие годы. Для минимизации заторов на реке традиционно проведут ледовзрывные работы.


Во вторник, 22 февраля, пресс-служба «белого дома» сообщила, что из-за низкого уровня воды в русле главных артерий региона — Томи и Оби — возможные заторы ледовых масс во время ледохода не приведут к масштабным подтоплениям. По этой же причине выход воды на пойму также маловероятен. Прохождение талых вод, так называемая вторая волна половодья, ожидается напряженным. По информации администрации, в зоне возможного подтопления могут оказаться до 14 населенных пунктов в четырех муниципалитетах. Это примерно 100 домов с населением около 400 человек.

Под угрозой подтопления также участки дорог в Бакчарском, Кривошеинском, Молчановском, Тегульдетском и Чаинском районах.


«При наихудшем сценарии развития ситуации в период половодья наиболее сложная обстановка может сложиться на реках Обь и Чая с притоками в Молчановском и Колпашевском районах», — сообщил начальник комитета ГО и ЧС департамента защиты населения и территории Томской области Павел Плюхин.


Для реагирования на возможные ЧС в связи с половодьем в регионе могут задействовать группировку из шести тысяч человек, в распоряжении которых 1,7 тысячи единиц техники, 120 плавательных и девять воздушных средств. В круглосуточном режиме контролировать развитие половодья будут 17 оперативных групп, а также 47 гидропостов. В 14 населенных пунктах в зоне риска подтопления выставят 16 временных постов пожарной охраны.


На борьбу с половодьем в 2022 году в бюджете региона заложено 20 миллионов рублей. Деньги пойдут на мониторинг ледовой обстановки в местах потенциального заторообразования, ледорезные и ледовзрывные работы на реках, применение вертолета Ми-8 и прочее.

Напомним, в прошлом году Томь начала вскрываться в Кузбассе 14 апреля, голова ледохода на Томи пересекла границу Томской области 15 апреля, около трех часов дня ледоход на Томи начался в Томске. 17 апреля Томь полностью вскрылась. Ледоход на Оби начался в Томской области вечером 14 апреля.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив