molchanovonews.ru

Эксперты рассказали, ждать ли подорожания семян

Почти все семена для дачников ввозятся в Томскую область из-за границы, но этой весной переживать не стоит – семенной фонд был пополнен еще зимой; при этом цены могут колебаться от 9 до 100 рублей за один пакетик, и это связано с разным качеством упаковки, рассказал РИА Томск в среду замглавы регионального управления Россельхознадзора Владислав Азаренко.

Ранее сообщалось, что в марте из-за событий в Украине и падения курса рубля в российских магазинах начался рост цен на импортные товары. Кроме того, некоторые страны начали вводить санкции против России и отдельных ее граждан, в частности прекратили поставки некоторой продукции, а также закрыли авиасообщение.


"Для дачников 90% всех семян – импортные. Это Китай, Польша, Германия, Нидерланды, Италия. Поступают семена овощных и цветочных культур. Основная масса семян уже завезена еще с ноября, сейчас уже идет массовая реализация. Перебои в данной ситуации на рынке пока не ожидаются. Ну и санкции пока по семенному фонду не введены. На данный момент наши дачники полностью обеспечены семенным фондом", – рассказал Азаренко.


Он уточнил, что ввозными являются даже те семена, что когда-то были выведены в России. Это, в частности, морковь "Лосиноостровская" и "Нантская", укроп "Грибовский", капуста "Подарок" и другие. "За границей выращивают сорта, которые у нас были выведены, потом к нам же и поставляют. У нас система семеноводства была нарушена с 90-х годов", – сказал собеседник агентства.


Азаренко добавил, что сейчас в России есть крупные компании, которые "пытаются заняться производством семян: у них это, конечно, получается, но не так, как хотелось бы". Что будет в следующем году – пока прогнозировать сложно. При этом цены на семена в этом году, конечно, растут, но бОльшую роль в увеличении цены играет именно упаковка. 


"Есть семена в цветных пакетиках и в обычных белых пакетиках с черным шрифтом. Семена что там, что там – одинаковые, в простых упаковках чаще их даже больше. В прошлом году семена в черно-белой упаковке стоили 5-6 рублей, сейчас в районе 9 рублей. А цветные от 25 рублей и выше – за 100 рублей. Конечно, в обычных пакетиках вы не встретите каких-то новинок, но все основные семена и сорта есть", – отметил он.


Собеседник агентства также рассказал, что семенами для сельского хозяйства – пшеницей, овсом, картофелем и другими основными культурами – мы обеспечиваем себя сами. В том числе производства, которые выращивают картофель и пшеницу для фермеров и крупных хозяйств, есть и в Томской области.



Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив