molchanovonews.ru
» » » Прокуратура потребовала поднять со дна Оби затопленную башню

Прокуратура потребовала поднять со дна Оби затопленную башню

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны водных объектов. Установлено, что на дне русла Обь вблизи села Могочино находятся остатки затопленной бесхозяйной железобетонной водонапорной башни. Ранее данный объект эксплуатировало ОАО «Могочинский ЛПК», ликвидированное в связи с банкротством.

Сложившаяся ситуация приводит к продолжающемуся загрязнению водного объекта и негативно влияет на среду обитания водных биологических ресурсов, в том числе миграционные пути и места нереста рыб. По итогам проверки природоохранный прокурор направил в суд административное исковое заявление о возложении на Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области обязанности произвести очистку водного объекта. В обоснование требований прокурор указал, что извлечение объектов механического засорения относится к мероприятиям по охране поверхностных водных объектов, реализация которых возложена на региональный департамент.


Решением Молчановского районного суда Томской области требования природоохранного прокурора удовлетворены. Судебный акт в законную силу не вступил.



Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив