molchanovonews.ru
» » » Прокуратура раскритиковала работу чиновников района

Прокуратура раскритиковала работу чиновников района

Генеральная прокуратура по итогам анализа состояния законности в отдельных сферах правоотношений, заявила о наличии серьезных упущений в работе органов власти и местного самоуправления Томской области. Ряд проблем, требующих изменения ситуации в ближайшее время, обнародовал заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. В частности, он отметил значительное количество нарушений прав граждан в социальной сфере. Это проблемы задолженности по зарплате, которая превысила 50 млн руб., обеспечения жильем, в том числе льготных категорий граждан, количество нуждающихся составляет более 13,6 тыс.

Региональные органы власти не надлежаще участвуют в реализации права на жилье многодетных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Имеются существенные риски невыполнения программы по переселению граждан из аварийного жилья, в котором живут свыше 14 тыс. человек. Отсутствие маневренного жилого фонда в большинстве муниципальных образований региона не позволяет обеспечить безопасность граждан.


Кроме того, Прокуратура обратила внимание, что не все жители обеспечены чистой питьевой водой. Наихудшая ситуация в Могочинском сельском поселении Молчановского района. Несмотря на вынесенное по иску прокурора судебное решение, свыше 3000 человек не имеют доступа к питьевой воде должного качества.


Не справляются местные власти и ресурсоснабжающие организации с решением проблем замены 50% тепловых, 40% водопроводных и более 55% канализационных сетей, подготовкой к отопительному сезону. В 2021–2022 гг. 13 муниципальных образований оказались не готовы к нему.



Комментарии 1
АгентКГБ от 28 июля 2022 13:15
Критиковали, критиковали, критиковали,да не выкретиковали

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив