molchanovonews.ru
» » » В Томской области расширился круг получателей жилищных сертификатов

В Томской области расширился круг получателей жилищных сертификатов

Усовершенствованные критерии предоставления жилищных сертификатов сиротам начали действовать с этой недели: изменения в областной закон вступили в силу с 24 июля. Теперь сертификат могут получить сироты, которым 23 года исполнилось на 1 мая 2022 года включительно, имеющие вступившее в силу до этой даты решение суда о предоставлении им жилья. Ранее этот срок ограничивался 31 декабря 2020 года. Кроме того, теперь для получения сертификата не являются обязательными трудовой стаж или занятость. С учетом новых критериев получателями сертификатов в этом году смогут стать более 70 человек. По информации областного департамента по вопросам семьи и детей, на сегодня выдано шесть сертификатов сиротам: пять в Томске, один в Томском районе.
«Мы ведем постоянный мониторинг ситуации. Сотрудники департамента и муниципальных образований находятся на контакте со всеми, кто может стать получателем сертификатов. Консультируем и сопровождаем на всех этапах, от заключения мирового соглашения до приобретения жилья», — пояснила начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева.

Жилищные сертификаты – новая дополнительная мера поддержки сирот, которая начала действовать в Томской области с 2022 года. Сумма сертификата рассчитывается в зависимости от муниципального образования, в котором человек был включен в список на обеспечение жильем. Выбрать и приобрести жилье на средства сертификата можно в любом населенном пункте области.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив