molchanovonews.ru

Уборка зерновых: почему так поздно начали?

«Вы писали, что фермеры с избытком заготовили корма для своего скота, но почему-то никто не пишет, что в районе еще даже не началась уборочная кампания! А ведь на томских сайтах писали, что конкретно в Молчановском районе не приступили к уборке зерновых. Вот про что нужно говорить!»
Степан Сергеевич, пенсионер из Молчаново

- По данным на 21 сентября план по уборке зерновых на территории области выполнен на 41,9%, и это действительно меньше, чем в прошлом году. В 2017 к этой же дате сельхозпроизводители региона убрали 76,2% посевов зерна. Такие данные привела начальник департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.
Информация о том, что Молчановский район не приступил к уборке зерновых неверна. Уборка ведется, но пока действительно не такими темпами, как хотелось бы. На 20 сентября у нас было убрано всего 7% площадей. Лидеры по темпам работ: Зырянский район (убрано 64,3% площадей), Асиновский (56,6%), Томский (56%) и Первомайский (55,9%) районы. 
Овощи в целом по области сельхозпроизводители также убрали пока на 33,8% площадей. В частности, картофель на сегодняшний день убран на 42,5% с площади 671 гектаров, капуста – на 41,7%, морковь – на 32,3%, свекла – на 29,5%. Засыпка семян для посева в 2019 году произведена на 31%.
Ранее сообщалось, что посевная кампания 2018 года в Томской области из-за дождливой и холодной весны началась с опозданием практически на три недели. Из-за сложной посевной глава области Сергей Жвачкин даже объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории региона. Уборка озимой пшеницы и ржи стартовала на полях Томской области 10 августа, яровой пшеницы – сдвинулась на сентябрь. 

Вы тоже хотите знать правду?! Тогда отправьте свой вопрос на адрес электронной почты sov_zov@mail.ru с пометкой «Ходят слухи». И мы обязательно найдем эксперта, который его прокомментирует.

Фото: pixabay.com
Комментарии 2
Акакий от 21 сентября 2018 18:35
" В 2018 к этой же дате сельхозпроизводители региона убрали "
не тот год :)
Ankain от 21 сентября 2018 20:12
Цитата: Акакий
" В 2018 к этой же дате сельхозпроизводители региона убрали "
не тот год :)

Благодарим внимательных читателей за бдительность! Ошибочку поправили blush 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив