molchanovonews.ru
» » » За сбор лесных цветов теперь грозят большие штрафы?

За сбор лесных цветов теперь грозят большие штрафы?

«Прочитала, что за сбор лесных цветов теперь грозя огромные штрафы. Вроде бы, аж до трехсот тысяч. Это правда? И если да, то уж подскажите нам, какие цветочки теперь рвать запрещено и почему вдруг?»

Нина Михайловна Г., Нарга 

«Скорее всего, вы имеете ввиду сбор цветов, занесенных в Красную книгу. В настоящее время в Томской области произрастает около 10 видов весенне-летних цветущих растений, некоторые из которых являются редкими и исчезающими. За их сбор действительно установлена административная ответственность. При этом она наступает не только за уничтожение но и за их добычу, хранение, перевозку, сбор, содержание, приобретение, продажу и пересылку без надлежащего разрешения. Отдельно хочу подчеркнуть, что если растение включено в перечень особо охраняемых видов Красной книги Российской федерации, собирать его запрещено на территорий всей страны. При этом каждый регион обязан включить данный вид в Красную книгу своего субъекта. К примеру, в Томской области растет кандык сибирский. Его можно встретить в районе сел Батурино, Ярское, станции Басандайка. Казалось бы, растение для нашей области не редкое, однако оно включено в Красную книгу, а значит, собирать его также запрещено. Незаконный сбор или торговля растениями, занесенными в Красную книгу, карается штрафами: на граждан - в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – сорока тысяч рублей; на юридических лиц – трехсот тысяч рублей», - прокомментировала начальник отдела особо охраняемых природных территорий Татьяна Черникова ОГБУ «Облкомприрода».


Фото: ОГБУ "Облкомприрода"
Комментарии 1
агент КГБ от 24 мая 2019 18:58
а интересно,когда саранча из дружественной нам соседней республики ху..рит лес и уничтожает все живое на своем пути, кто-то будет считать?сколько редких цветков погибает под гусеницами их тракторов?

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив