molchanovonews.ru
» » » Школа в Суйге, которую пять лет назад отремонтировали за 25 миллионов, стала рушиться

Школа в Суйге, которую пять лет назад отремонтировали за 25 миллионов, стала рушиться

Эта новость не сходит с лент информационных агентств уже несколько дней. Действительно, этот учебный год школьники села Суйга начнут учебный год в помещении фельдшерско-акушерского пункта; поселковая школа была закрыта накануне из-за опасности обрушения потолочных перекрытий. Со 2 по 6 сентября уроки в Суйге отменены, у школьников занятия начнутся с 9 сентября. 

В настоящее время о ситуации в Молчановском районе, а также о том, что в 2013 году на ремонт школы было выделено 25 миллионов, а фирма, которая проводила работы уже обанкротилась и исчезла,  сообщили не только томские, но и российские СМИ. Как нам стало известно, историей даже заинтересовался Первый канал, который готовится выпустить сюжет по данной теме. 


Этим летом школа отмечала 50-летие, бывшие ученики и учителя даже смонтировали про это небольшой фильм

А тем временем ТВ-2 сообщило о том, что родители школьников из Суйги объявили забастовку и отказались отпускать детей на учебу в больницу, которую им выделили на время ремонта в школе. Одной из причин их отказа стало то, что в больницу ходят больные туберкулезом.


«Мы спрашивали у администрации, что нам делать, если через полгода дети начнут болеть туберкулезом? Скоро пойдет сезон простуд, гриппа. А наши дети все это время в больнице будут за шкафчиком. Что нам делать, мы не знаем. Сегодня мы объявили забастовку. С завтрашнего дня все наши дети будут дома», — сказала ТВ-2 Елена Попова.


Среди других проблем Попова указала, что детям негде раздеваться, кроме того, в больнице душно, так как в коридоре нет окон. По ее словам, помещение не рассчитано на одновременное пребывание 50 человек (в суйгинской школе сейчас учатся 67 детей). Она также пожаловалась на проблемы с обеспечением эвакуации в экстренных случаях из-за узких дверей.

Вот так выглядит здание школы после ремонта

На обед школьникам выделят 40 минут, но не у всех детей хватит на это времени — некоторые живут слишком далеко, заявила Попова. Кроме того, туалет находится на улице. Попова отметила, что ближайшая школа в селе Могочино находится на расстоянии 100 километров, но по неасфальтированной дороге детей возить не будут, к тому же школа — на ремонте! При этом родителям сказали, что обучение в больнице — временная мера, которая продлится два месяца. Но как пишет ТВ2, по их данным с больницей договорились на два года.

А вот так школа выглядела раньше...

Временно исполняющая обязанности директора школы Елена Чаусова сказала, что детей отпустили на неделю, «вопрос решается». Родители намерены обратиться в прокуратуру и ФСБ, чтобы разобраться, как были потрачены выделенные на ремонт школы 25 миллионов.


Фото: группа в ОК "Суйга"

Комментарии 3
Merlin от 4 сентября 2019 09:50
Хочется услышать комментарии руководителя управления образования.....
Наталья Сергеевна, Молчаново от 4 сентября 2019 10:09
Цитата: Merlin
Хочется услышать комментарии руководителя управления образования.....

Не только вам хочется ее услышать! И не только за СУЙГУ! Что у нас там по Первой школе, которую тоже ремонтировали, а потом крыша протекала!? Что у нас вообще в районе происходит???? Куда область смотрит????
Зося от 5 сентября 2019 15:08
Ну , надо же, обонкротились... Не знают где искать строителей... Пусть отвечают те, кто принимал. А строители одни и те же, кто и первую школу ремонтировал....

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив