molchanovonews.ru
» » » В Молчанове при разборе здания нашли кипы документов с персональными данными жителей района

В Молчанове при разборе здания нашли кипы документов с персональными данными жителей района

К нам в редакцию обратились жители села Молчаново. Они возмущены тем, что при разборе старого здания бывшей Администрации в центре села под завалами обнаружились горы различных документов: ксерокопии паспортов и свидетельств о рождении, данные об усыновлении и разрешения на получения льгот. Есть даже оригиналы документов.


«Сейчас все это беспорядочно валяется под строительным мусором. Что-то сложено в папки, что-то собрано в мультифоры. Окон в здании нет, а потому любой может залезть и взять первый попавшийся документ. А если таким образом на людей кредиты оформят? Или, например, узнают какое-нибудь личную информацию о них, которую раньше скрывали. Например, о тайне усыновления! Это же кошмар!», - рассказала редакции жительница райцентра Галина Сергеевна.


Здание, которое сейчас разбирают, было построено в райцентре еще в 1955 году. В разные годы там располагались местная Администрация, отдел культуры, ЗАГС и даже приемное отделение больницы. Однако в ЗАГСе от документов уже открестились.

«Все документы, которые выдавались и выдаются в нашем отделе, находятся в архиве. Он полностью закрыт и никакой утечки быть не может. С 1959 года архив ведется непрерывно. К сожалению, до этого времени часть документов была утеряна из-за пожара», - прокомментировала начальник молчановского отдела ЗАГС Елена Гайдученко.



Как удалось узнать, документы находились в помещениях, которые ранее занимал Центр поддержки предпринимательства.

«В этом здании размещались разные арендаторы и, видимо, после того, как некоторые из них съехали, их архивы остались. Мы разбираемся в ситуации, на место уже отправились представители Центра поддержки предпринимательства, которые изымут все документы. Никакой утечки персональных данных не произойдет», - прокомментировал Глава района Юрий Сальков.  




Комментарии 8
Анна от 5 сентября 2019 11:09
А если бы сейчас шум не подняли? Утечки бы тоже не произошло? Думается мне, что собственник здания (администрация) должна была бы проверять, что осталось после арендаторов ,принять у них помещения, заставить прибрать после себя. Хозяева же здания АДМИНИСТРАЦИЯ!
Евгения от 5 сентября 2019 11:59
Мне вот интересно, а новостной портал фотографии этих документов с какой целью выкладывает в сеть? И не боится ли "преследования" по причине распространения персональных данных в сети интернет? В живую копии этих документов может бы и увидели 2-3 человека, а вот теперь - смотрите все и пользуйтесь! 
Pirogo_sha от 5 сентября 2019 12:25
Цитата: Евгения
Мне вот интересно, а новостной портал фотографии этих документов с какой целью выкладывает в сеть? И не боится ли "преследования" по причине распространения персональных данных в сети интернет? В живую копии этих документов может бы и увидели 2-3 человека, а вот теперь - смотрите все и пользуйтесь! 

А откуда, Евгения, вы знаете, сколько людей уже увидели документы "вживую"? Возможно, вы тоже были там? Тогда почему не сообщили? Это раз. Второе. Фото пересланы людьми, которые сделали их В ПУБЛИЧНОМ НЕОХРАНЯЕМОМ МЕСТЕ, то есть доступ в этому месту имелся уже много дней у многих людей и новостной портал фото не украл (и, не поверите, даже сам их не сделал). Это два. И, наконец, главный момент. На этих фото ни одна информация не читается до конца, то есть украсть ее и воспользоваться не представляется возможным. И хорошо, что быстро решили вопрос и убрали эти залежи. Вам не кажется?
Макс от 5 сентября 2019 12:39
Евгения, а Вы намекаете на "преследования" в адрес портала не со стороны ли обиженной администрации? Вместо того, чтобы признать ,что "лоханулись", и быстро все исправить, да еще спасибо сказать, что благодаря порталу вовремя пресекли это безобразие, еще и обвиняете! 
Наталья Сергеевна, Молчаново от 5 сентября 2019 12:44
Цитата: Евгения
Мне вот интересно, а новостной портал фотографии этих документов с какой целью выкладывает в сеть? И не боится ли "преследования" по причине распространения персональных данных в сети интернет? В живую копии этих документов может бы и увидели 2-3 человека, а вот теперь - смотрите все и пользуйтесь! 


ПРЕСЛЕДОВАНИЯ????? Ах...ЕЛИ?????? Да благодаря им как я понимаю хотя бы это растаскивать перестали и документы утилизировали (надеюсь)!!!!! Дарья, если будут преследовать, не забудьте тут про это написать! пусть все знают откуда ноги растут!!!!!!!!
агент КГБ от 5 сентября 2019 13:03
Цитата: Евгения
Мне вот интересно, а новостной портал фотографии этих документов с какой целью выкладывает в сеть? И не боится ли "преследования" по причине распространения персональных данных в сети интернет? В живую копии этих документов может бы и увидели 2-3 человека, а вот теперь - смотрите все и пользуйтесь! 

а 
А ненадо угрожать новостному порталу,его никто в обиду не даст!а вот собственника здания можно и привлечь!
Человек из района от 5 сентября 2019 18:38
Я один офигеваю от этой ситуации?????? Страшная халатность и безразличие!!!! и так во всем!!!
Евгения от 13 сентября 2019 06:36
Ну что за время на дворе... В каждом уме одна только злоба таится. Я и не пыталась угрожать ни порталу ни еще кому-либо. 
Фото паспорта, где всё читалось всё-таки убрали со страницы.. 
Не спорю, сообшать о событиях есть смысл, но раздувать "из мухи слона" зачем?... Кому от этой новости стало хорошо иои плохо? Где же на сайте репортажи как мезнут дети в школах и садах например... На сегодня очень актуальная тема.