molchanovonews.ru
» » » В Молчановской школе почтили память погибшего выпускника

В Молчановской школе почтили память погибшего выпускника

12 сентября в МСШ № 1 традиционно отмечается как День Памяти Олега Зайцева - воина-интернационалиста, выпускника школы, геройски погибшего в Афганистане.

Олег был отличным учеником, хорошим спортсменом и прекрасным товарищем. Он не только много знал, но и многое умел: занимался в драматическом и телевизионном кружках при Доме Пионеров, бегал на лыжах, поднимал гирю, хорошо плавал. У Олега всегда было много друзей, он любил своих родителей и мечтал стать военным и обязательно служить в десантных войсках. Окончив школу с отличием поступил в Медицинский институт, в октябре 1984 года его призвали в Армию. Он сам попросился в десантные войска, учебку проходил в Фергане, а потом… Афганистан.


В то время готовилась крупная операция по уничтожению «душманов». Две бронемашины на вертолётах выбросили под Кандагаром. Они должны были первыми вступить в бой. Но экипажи попали в засаду. Одна бронемашина была уничтожена сразу. Другая, вступила в бой. Олег стоял у гранатомёта. Когда подоспела помощь, в живых уже никого не было. 
В 1990 году имя этого героя было присвоено одной из улиц нашего села Молчанова и открыта Мемориальная доска. Олег посмертно награждён орденами Красной звезды, Орденом от благодарного афганского народа и Почётной грамотой Президиума Верховного Совета СССР. 

Ребята ПО «За Родину!» подготовили и провели сегодня для учащихся школы линейки Памяти. Мероприятие посетила сестра Олега Зайцева Марина Тимофеевна Лагута - председатель Думы Молчановского района.  

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив