molchanovonews.ru
» » » Две рукодельницы из Молчаново покорили жюри «Беларуской Ляльки»

Две рукодельницы из Молчаново покорили жюри «Беларуской Ляльки»

В преддверии праздника белорусской куклы (14 ноября), в Томске состоялся II Международный конкурс декоративно-прикладного творчества «Беларуская Лялька». Впервые данное мероприятие было организовано в прошлом году с целью стимулирования и поддержки интереса к белорусским народным традициям, культуре славянских народов у жителей Томской области, других регионов и дружественных стран. Участие в нём приняли более 60 человек из 20 образовательных организаций Томска, Томской области (Асино, Каргасок, Монастырка, Шегарка), Казахстана (г. Павлодар) и Самарской области. На II Международный конкурс декоративно-прикладного творчества «Беларуская лялька» (уже в этом году) было заявлено более 80 работ. Возрастные категории участников от 7 лет и старше. Это обучающиеся и педагоги из 24 образовательных организаций Томска и Томской области: Парабельского, Зырянского, Томского, Молчановского районов. 

От МБОУ ДО «ДДТ» с. Молчанова в Конкурсе в номинации «Кукла в белорусском костюме» (конкурсант представляет сувенирную куклу в белорусском костюме, материалы и технику исполнения костюма автор выбирает самостоятельно) принимала участие Гатина Елена, 17 лет, учащаяся сказочной мастерской «Кудесники» с работой «Мирослава». Лена выполнила куклу из экологически чистого природного материала – соломки и покорила своим мастерством членов жюри. На суд жюри в номинации «Символ Беларуси – аист» декоративное панно «Аист на крыше – мир на земле» предоставила А.Д. Крутенкова педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения сказочная мастерская «Кудесники»», выполненное в технике «чесанной соломки». 

Члены жюри отметили, что в этом году уровень качества выполнения конкурсных работ вырос, представлены разнообразные художественные и декоративные техники творческих работ. Выбрать победителей было очень сложно. И все же, конкурс есть конкурс. По решению компетентного жюри обе конкурсантки из Молчаново стали победителями в данных номинациях и награждены Дипломами I степени. Гордимся своими!  

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив